Юный Натуралист 1970-12, страница 24

Юный Натуралист 1970-12, страница 24

КЛАДОВАЯ СОЛНЦА

От зари до зари трудится зеленая фабрика нашей планеты. Мы питаемся и дышим благодаря неустанному труду растений. А они, в свою очередь, без устали черпают силу у Солнца. Но, к сожалению, растения запасают лишь незначительную часть солнечной энергии. Если бы они усваивали ее в два раза больше, то урожаи возросли бы в несколько раз.

Едва ли не самое важное в земледелии—вовремя напоить растение. Ведь вода необходима растению так же, как и человеку. Когда же лучше всего напоить его? Если растение пожелтеет, уже поздно об этом думать. Важно утолить жажду в нужный момент. Что же делать? На помощь растениеводам пришла техника. Несколько лет назад под руководством профессора А. Ф. Чудновского был создан автомат. Он принимал показания приборов, производил расчеты и записывал на ленту величину испарений из почвы и листьев растений. Сигнал посылало само растение. Усиленный, он попадал на специальное устройство и включал систему полива. Политые по показаниям приборов в часы сильной жажды томаты дали высокий урожай. Интересно, что улучшилось даже качество томатного сока.

Представьте себе на огромной площади под открытым небом зеленый цех. Датчики роста растений, прикрепленные к листку или стеблю, крохотные чуткие микротермометры, измеряющие разницу температуры листа и окружающего воздуха, микроэлектроды, записывающие биопотенциалы зеленых растений, — все эти приборы непрерывно посылают сигналы из разных концов поля на диспетчерский пульт. Эти сигналы — своеобразный рапорт растений о своем самочувствии, аппетите, жажде. Повинуясь команде диспетчера урожая — электронно-счетной машины, автоматы включают подачу воды, питательных элементов, тепла и света.

Каждая работа по управляемому фотосинтезу — это десятки страниц сложных математических расчетов. В цифрах уложилось множество разнообразных величин: освещение и температура, ориентация листьев и сила ветра. Цифры охватывают огромные угодья с тысячами отдельных растений и сотнями видов. Эти угодья расположены в разных климатических зонах под открытым переменчивым небом. Цифры «рассказывают» о различных макро- и микроструктурах почвы, в которой простирают свои корни растения. Анализ данных помогает ученым многое узнать о жизни растений. И даже прогнозировать . их по

ведение. С помощью уравнений можно достаточно точно установить влажность растений, не измеряя ее непосредственно. Или, зная прогноз погоды, предсказать состояние растений на несколько дней или даже на целый месяц вперед.

Погода меняется не только каждый день, но нередко и каждый час. Яркое солнце закрывает хмурое облако. Закачает колосья сильный порыв ветра. А там, глядишь, зашептали свою песню крупные капли дождя. И пошло... Вот почему, когда ставится опыт, иногда важно поддерживать одинаковые условия роста растения или менять их только по плану экспериментатора. В установке искусственного климата — фитотроне в течение нескольких часов на растение можно обрушить мороз и засуху, переместить его из влажных тропиков в сухую жару пустыни, солнечный день сменить на полярную ночь.

Один из самых больших современных фитотронов строится сейчас во Всесоюзном селекционно-генетическом институте в Одессе. Здесь, в залитых солнцем стеклянных теплицах, мы познакомились с заведующим одной из лабораторий института Петром Васильевичем Данильчуком.

Петр Васильевич показывает нам небольшие цементные «ванны». В них весело ло-пушатся зеленые росточки. Густота растений как в настоящем поле. Но там они не могут укрыться от палящего зноя или ледяного холода, переместиться в поисках пищи и воды. В отличие от животных им приходится встречать все эти невзгоды лицом к лицу. И от корневой системы зависит многое. И прежде всего — как приспособится к внешним условиям растение.

Корни растений в «ваннах» можно было потрогать руками, Оказалось, растения растут здесь не на обычной почве, а на питательном растворе. В растворе на разной глубине установлены датчики. Они сигнализируют о температуре в разных точках «ванны».

Зачем же исследователи переместили росточки из привычной почвы в питательный раствор? У хлебных злаков, например, общая поверхность корней в 130 раз превосходит наземную. Корни злаков углубляются в почву на 1,5—2 метра, а у засушливых растений и того глубже. Попробуй загляни на такую глубину. А в питательном растворе корни всегда на виду. И ученые могут отбирать растения с мощной корневой системой, которые будут давать наибольшие урожаи.

Р. КОРОТКИЙ