Юный Натуралист 1970-12, страница 22

Юный Натуралист 1970-12, страница 22

20

и не позволяет проруби замерзнуть. В лесу я давно сделал кормушки для лосей, косуль, зайцев, белок, птиц. Для косуль и зайцев кормушка простая. Устроил я ее прямо на земле, предварительно расчистив снег.

На мои птичьи кормушки прилетают снегири, синицы, овсянки, пищухи. Иногда кормушку посещает дятел.

Георгий Корольков

г. Виляны Латвийской ССР

сорока С на xdocfe,

принесла

Ровно год назад я рассказала вам, как ночью в деревню пришел заяц, как отыскал он на крыльце веник и основательно потрепал его. А потом я увидела лису, которая ночевала в сарае неподалеку от деревни. Утром лиса проснулась и отправилась в лес. Могло ли такое случиться?— спрашивала я вас.

Многие ребята ответили мне: «Конечно, зима — очень трудное время для всех животных. И звери, и птицы тянутся в это время к человеческому жилью в поисках пищи и тепла. Могут прийти в деревню зайцы и лисы. Могут прийти даже лоси».

«Заяц мог прийти в деревню в поисках пищи, так как в лесу еды в это время было мало. Приходят зайцы и к нам на дачу, гложут молодые яблоньки и вишни. Съели бы, наверное, и веник, если бы мы его оставили на крыльце», — пишет мне Миша Шилин из Ленинграда.

«Я сам живу в деревне, — рассказывает Толя Шалак из деревни Нежицы Минской области. — И утром часто вижу в деревне, очень близко от домов, следы зайцев. Иногда следы появляются даже под окнами. Зайцы не прочь стащить веник, полакомиться клочком сена, а иногда и погрызть кору с яблонь. Чтобы зайцы не портили яблонь, я ношу в лес, что рядом с деревней, веники и угощаю зверьков. Ведь зайцам сейчас очень голодно».

«Сейчас в лесу холодно и голодно, — начинает свой рассказ Саша Кузьмин из

села Суерка Тюменской области. — В такое время не только зайцы заходят в деревню, но даже лоси и косули. Ночью другой раз выйдешь на улицу, смотришь: в огороде кто-то большой возле сена стоит, разглядишь — рядом лось».

Ну, а лиса? Могла ли лиса ночевать в деревне? И вот письмо Лены Тютеревой из Ленинграда, которое рассеяло все мои сомнения.

«На окраине деревни был у нас заброшенный сад. Часто там играли ребята в прятки. И вот однажды после снежнок ночи рано утром мы лошли гулять. Солнце, только взошло. Несколько ребят спряталось в том сарае. И вдруг выбегают оттуда с криками. Глядим, а следом из сарая рыжая лиса — и прямо в лес. Вот и ответила я тебе, сорока, на зтот вопрос. А было это совсем недарно».

Да, и лисы, и зайцы, и даже лоси приходят в деревни, на окраины городов в трудное зимнее время, приходят в поисках пищи и убежища. Вот вам, рёбята, и первое мое задание: напишите, кто из

вас встречал около жилья зимой зайцев,

лис, лосей. Может быть, кто-то видел

волков или слышал о медведе-шатуне? Жду ваших писем.