Юный Натуралист 1970-12, страница 20

Юный Натуралист 1970-12, страница 20

18

направляют мальчишки-разбойники свои рогатки? В воробья. Кого первого ловят кошки? Воробьев. Кого чаще всего обвинял человек, кого дольше всего считал вредной птицей и старался уничтожать всеми способами, будто бы мстя за склеванное зерно, за опустошенные поля проса? Воробья. И даже само имя-то «воробей» частенько наводит нас на мысль: вора бей. Бей вора.

Пугала на огородах, сети на вишневых деревьях, чтобы не допустить воробья к ягодам, ружейные выстрелы, силки — чем только не отпугивали и не уничтожали незадачливых птиц! А воробей живет. Живет и в деревне, и в городе, живет возле скотных дворов и современных магазинов, живет там, где человеку-то не всегда бывает весело от выхлопных газов и шума. Живет и вроде бы не собирается умирать.

За окном еще снег местами, еще нет-нет да и ударит хороший утренник, а самочка воробья уже сидит на яйцах. Не успевают родители научить летать первое потомство, а пора приниматься за высиживание второй кладки яиц, третьей, а кое-где на юге и четвертой. Посчитаешь, и выходит, что пара воробьев с апреля по июль, а то и по август, только тем и занимается, что выкармливает птенцов. А чем выкармливают воробьи птенцов? Давайте вспомним с вами, как летом под окном скакали молоденькие воробьи вслед за родителями, как родители шныряли из стороны в сторону, ловили и носили своим детишкам насекомых. Выходит, воробьи, хотя они и считаются зерноядными птицами, выкармливают птенцов преимущественно насекомыми. Выходит, воробьи оказы

вают человеку неоценимую помощь с мая по август, выходит, воробьи так же, как мухоловки и синички, стерегут урожай в саду и. на огороде. Правда это? Да, правда. Но правильно и другое — стайки подросших воробьев частенько наведываются на тока, на поле с зерном. Может быть, за это и призывали люди бить вора. Но давайте вспомним, какие зерна чаще подбирает воробьей: те, что в колосе, или те, что упали на землю? Может быть, тогда мы найдем оправдание маленькой бесстрашной птице? Может быть, и в этом случае воробей не вор, а всего лишь маленький старательный труженик?

Несомненно одно — пользы от воробья все-таки больше... А потому сейчас, когда за окном по ночам трещат от мороза деревья, когда кажется, все живое замерзло, умерло, и когда только крошечные нахохленные воробьи снуют под вашими окнами, помогите этой самой обыкновенной и самой необыкновенной птичке пережить трудное время года. Насыпьте лишний раз в кормушку хлебных крошек, бросьте у крыльца горстку зерна, крошки со стола— и воробьи, честное слово, отблагодарят вас летом.

Только запомните одну маленькую особенность воробьиного семейства: в нашей стране обитает два вида воробьев — полевой и домашний. Самочка домашнего воробья вся серенькая, а самец домашнего воробья пестрый, с темным нагрудничком. Очень похожи на самца домашнего воробья и самочка и самец полевого. Чтобы их не спутать, надо помнить, что на щеках у полевого воробья по черному пятнышку, которые хорошо заметны издали.

школа СЛЕДО

пыт*

Три дня стоял очень крепкий мороз. Под морозом снег стал поплотней, потверже, но вчера вечером мороз ослаб, и с ночи немного повеяло снежком. Так что к утру, когда я со

бирался в поход, все ночные следы были скрыты под свежим снежным покрывалом. Но раз уж я собрался, то откладывать свое путешествие не стал.

Прежде всего я поднялся на бугор, где стояли березы и росли высокие кусты можжевельника. И тут неподалеку от берез я увидел странные следы-ямки. Расположены они были неподалеку друг от друга. Я пересчитал их — ямок оказалось 14. Размер каждой ямки 25 сантиметров.

Кто же оставил под березами такие интересные следы? Если вы знаете, подскажите мне: что это были за животные и сколько их было здесь?

От берез я покатил вниз с бугра к невысокому осиннику. Осинник уже подзамело снегом, и некоторые маленькие осинки выглядывали из сугробов только одними вершинами.

1>