Юный Натуралист 1970-12, страница 56

Юный Натуралист 1970-12, страница 56

дни знатоки уверяют, что кагуан,

или шерстокрыл (ростом он с

□ - _ ж

нечто вроде летающей землерой-ки. Другие не согласны: он вовсе даже лемур, летающий, конечно. Наконец, третьи доказывают — кагуан не то и не другое. Это существо в единственном ли-

це представляет целый отряд. Головой и

Фг ■ж

мордой кагуан, или колуго, и правда похож

Щ

на лемура, но зубы у него насекомоядного типа.

Самое поразительное у кагуана — его j^Il летательная перепонка, можно сказать, па-рашют. Она гораздо больше, чем у лю-бого летающего зверя, кожистая и порос-шая шерстью. Натянута перепонка от са-мого подбородка до кончиков пальцев. Растянув свой парашют, кагуан планирует сверху вниз, пролетая в одном прыжке метров семьдесят.

Бывает, что кагуан слезает с дерева на ff^ землю, но долго на ней не задерживает-ся, спешит неуклюже поскорее по стволу ^ТЗ вверх забраться. Днем кагуан крепко спит в дуплах или висит на суку вниз спиной, ухватившись за него всеми четырьмя ла-пами и укрывшись с головы до ног своим парашютом. Его серо-охристая, с мрамор-ными разводами шкура очень похожа по 'v> цвету на лишайники, которыми обросли почти все деревья в тропиках. Кроме того, на его коже есть особые пудреницы. j^T С них в изобилии '-ыплется зеленовато-желтый порошок, и потому шкура кагуана всегда припудрена под тон коры дерева.

С заходом солнца, очнувшись от дре- ЗЩ моты, кагуан начинает свой обед: рвет листья и плоды и при этом висит в позе j^i все той же — вниз спиной.

Увы, лишь один потомок рождается у кагуанов. Пока он мал и гол, висит, ^ прицепившись к маминому животу, когда yjcik она планирует между деревьями. Впро-чем, подросший и почти с нее весом, он все равно висит на ней. Но иногда, оста- vjgz, вив дитя на суку, мать летает и одна.

Когда к вечеру кагуан оживает, первым ЗЩ делом приводит в порядок свою смятую во сне напудренную шерсть. Причесывает- pJJs ся, чистится — и все зубами! За сумерки

#г5

ш

т ш

'с-щ '■Ш

и ночь так часто кагуан прихорашивается, что его «гребень» быстро забивают, обрывки волос. Однако на этот случай у не- ijiifj го есть специальные щеточки для чистки гребня. На конце языка кагуана — много-численные бугорки. Быстро-быстро прово-дя ими по зубам, он очищает их от волос.

Природа сберегла для науки два вида кагуанов: филиппинского и малайского, который живет в горных лесах Индокитая (fg® и на островах Ява, Суматра и Калимантан.

Большую известность получило сейчас растение ка-ланхое Дайгремонта, или бриофиллюм Дайгремонта. У него сочный стебель и зазубренные по краям листья.

Вначале растение заинтересовало любителей именно своими листьями. Уж очень они необыкновенны. Оказывается, у каждого зубчика развивается миниатюрное растеньице с двумя маленькими листочками и нежными белыми корешками. Словом, готовая рассада. Бери и сажай. От сотрясения или легкого ветерка молодые растения отделяются от материнского листа. Попав на увлажненную землю, они быстро укореняются.

Пытливые люди начали приглядываться к этому интересному комнатному растению. . Оказалось, что сок каланхое способствует заживлению ран.

Врачи заинтересовались растением. При проверке выяснилось, что сок каланхое совершенно безвреден для человека. В нем содержатся витамин С, дубильные и другие вещества, много полезных микроэлементов. Сок обладает противовоспалительным действием, способствует быстрому очищению и заживлению гнойных ран, пролежней.

И вот авторское свидетельство на новый препа-рат «сок каланхое» выдано.

При выращивании каланхое в комнатах это растение особых требований не предъявляет. Для него надо выбрать светлое место, поливать умеренно. Земельную смесь можно составить из глинисто-дерно-вой, листовой, парниковой земли и песка.