Юный Натуралист 1971-06, страница 30

Юный Натуралист 1971-06, страница 30

29

Длиннохвойная сосна.

переходы красок! Ранней весной цветет японская вишня. Душистые махровые цветки распускаются раньше листьев. Лепестки облетают, не успев увянуть. Боязно ступить даже на извилистую тропинку — того и гляди затопчешь живую красоту. А летящие благоухающие лепестки — белые и сиреневые, коралловые и пунцовые — словно нарочно падают в ручей, в пруд, на толченый кирпич дорожки...

«Ботанический сад — это не только коллекция, интересная для ученых, это источник распространения и место испытания громадного числа растений, могущих быть полезными для народного хозяйства страны» — так очертил главную задачу Ьатум-ского ботанического сада его основатель профессор А. Н. Краснов. За годы Советской власти эта задача выполнена учеными сада блистательно. Знаменитый грузинский чай, тунг, фейхоа, апельсины, мандарины, которые вошли теперь в культуру, — всему этому мы во многом обязаны селекционерам Батумского ботанического.

Здесь, в Аджарии, круглый год что-то цветет и что-то плодоносит. Розовая, белая, фиолетовая, в цветении рододендронов, глициний и камелий весной, золотая под плодородной тяжестью мандаринов и апельсинов осенью — такова сегодняшняя Аджария.

Б. ЧАЩАРИН