Юный Натуралист 1971-06, страница 33

Юный Натуралист 1971-06, страница 33

33

Все это было малопонятно, и Жук заскучал. От нечего делать он с хрустом раздвинул жесткие, отливающие синевой надкрылья и, развернув нежные кремовые крылышки, с шелестом пошевелил ими.

— И долго мы еще тут будем сидеть? — пробормотал он себе под нос. — Все крылья затекли...

— Но ведь сегодня обсуждается очень интересный вопрос, — удивился сидевший рядом Снегирь, нервно одернув красную вязаную жилетку.

— Все одно и то же. — Жук сложил крылья и поискал, чем бы еще заняться. — Летучие мыши да Летучие мыши. В зубах навязло, будто нельзя о ком-нибудь другом поговорить...

— Изобретите и вы что-нибудь стоящее, — обернулась к нему худенькая серенькая Вертишейка, — тогда и про вас будут рассказывать.

— И что ж, изобрету, — мрачно ответил Жук и принялся задумчиво грызть кусок коры, который нашел у себя в кармане.

Он оживился, только когда Лев начал рассказывать, как ночные Бабочки научились обманывать охотящихся за ними Летучих мышей. Некоторые из них стали передразнивать своих преследовательниц, издавая жесткими пластинками, расположенными на боках, как кастаньетами, щелчки, похожие на крики Летучих мышей. И те, принимая их за своих, пролетали мимо.

— Еще оригинальнее вышла из положения крошечная Моль, — продолжал Лев. — Чтобы Летучая мышь не могла ее нащупать своим чувствительным локатором и не съела, Моль завела себе специальное мохнатое покрытие. Беспощадный звуковой луч гаснет, коснувшись мельчайших волосков на крыльях Моли, как будто опускается в вату. И Летучая мышь ее не видит.

— Вот хитрюля, — изумился Жук и, приподняв брюшко, потер задними лапками друг о друга. — От горшка два вершка, а туда же... соображает.

— Не мешайте слушать, — зашикал на него пожилой Шмель, закутанный в полосатый плед. — Это очень важно — ворсистое покрытие.

— Ш-шкуру свою спасти хочешь, — не остался в долгу Жук. — Да кому ты нужен такой лохматый? От тебя не только Летучие мыши, но и люди в испуге шарахаются.

— Прошу не тыкать, — возмутился Шмель и сердито загудел.

— Да не жужжи ты, — Жук отвернулся от Шмеля и так громко заскрипел челюстями, разгрызая щепку, что Лев поднял голову и, тряхнув рыжей гривой, рыкнул:

— Перестаньте скрипеть там, в углу! Кому неинтересно, может покинуть помещение... Я хотел бы обратить ваше внимание, как творчески развивают идею, использованную Летучей мышью, некоторые другие звери, птицы и насекомые. Взять, к примеру, Дельфина, который тоже использовал звуколокатор, но применяет его не в воздухе, а в воде.

— Еще один выскочка нашелся, — не утерпел Жук.

— Другой подводный житель — небезызвестный «морской слоник», — увлеченно продолжал Лев, — использовал в своем гидролокаторе не звук, а электричество. Чтобы не быть многословным, на этом кончаю и призываю вас разнообразить способы поиска добычи. Не будем ждать, пока инженеры обратятся к нам за советом, как за милостью. Возьмем и поможем им сами. А теперь перейдем к вручению наград тем, чьи изобретения уже нашли практическое применение в технике. Первой прошу подойти сюда Ящерицу-круглоголовку.

Жук приподнялся на лапках, чтобы лучше видеть, как Лев вручает Ящерице грамоту.

— Ваше изобретение — вибрационный способ забивки свай в сыпучий грунт — высоко оценено инженерами, — торжественно произнес Лев, сжимая своей громадной лапой крохотную лапку Ящерицы.

— Тоже мне изобретение, — Жук громко затрещал крыльями. — Эта длиннохвостая особа яму не роет, песок не отбрасывает, а как по волшебству на глазах под землю уходит, вибрирует, если говорить по-научному. Да только тут никакой хитрости нет.

— А вот и есть, — едва слышно прошептал откуда-то сбоку Земляной червяк. — Земляные работы вообще очень трудные. Если нужно прорыть канаву под домом или траншею на улице, не разрушая асфальта, как вы это будете делать? Не знаете? А я умею. Воткну утыканную щетинками «голову» в грунт, а сам раздуваюсь, раздуваюсь... Земля уплотняется, ход становится шире. Тогда я подтягиваюсь и снова: раз! И опять раздуваюсь. Так и ползу, а за мной готовая траншея — ровная, гладкая.

Потом вручали грамоту Медузе за успешное создание и техническое воплощение очень важного прибора — предсказателя шторма. Ее чуткое ухо улавливает едва слышимый рокот надвигающегося урагана.

Инженеры Построили аппарат, копирующий ухо Медузы, и теперь узнают о приближении шторма не за два часа, когда начинает падать стрелка барометра, а за пятнадцать, по далекому «голосу моря».