Юный Натуралист 1971-06, страница 36

Юный Натуралист 1971-06, страница 36

36

хихикнул, — но раздавить ее просто невозможно. Так уж она устроена. Теперь нефтяные цистерны так же делают. Ну, вылитая капля. Вы не бывали на нефтяных промыслах?

«Ну все, буквально все что-нибудь да изобрели, — с тоской подумал Жук. — Что же делать? Хотелось бы чем-нибудь пооригинальнее заняться, ну, таким, до чего никто не додумался... Шагающие, как Паук, машины уже пробуют строить, прыгающую машину Кенгуру помогла сделать, ползающую — с Пингвина содрали. А инженеры все новые и новые придумывают. Колеса им, видишь ли, мало. Мне бы пару хороших колес, так я бы ни о каком махолете и не думал».

И тут вдруг Жука осенило. «А чего это все инженеры у нас идеи то и дело заимствуют? А что, если я наоборот сделаю: такое изобрету, что в технике существует, а в живой природе не сыщешь. Вот хоть то же колесо. Инженеры все уши прожужжали, будто колесо — это чисто техническое изобретение, не похоже оно ни на крыло, ни на плавник, ни на ноги. А я вот возьму и изобрету живое колесо», — решил Жук.

— Ну как, что будете изобретать? — вежливо осведомился у Жука неизвестно откуда появившийся Дятел.

— Колесо буду изобретать, — сказал Жук.

— Колесо-о? — изумился Дятел. — Да ведь колесный способ передвижения чужд живым организмам. Это инженеры без колеса как без йог. Но и они сейчас иногда спорят: что в некоторых случаях лучше — колеса или ноги.

— Вот и пусть ногами интересуются. А я буду колесо изобретать, — упрямо сказал Жук.

— Да из чего вы его сделаете? Ведь нет у нас в лесу ничего катящегося. Все только прыгающее, летающее, бегающее.

— А перекати-поле? — нашелся Жук. — И круглое, и катится. Вот надеть его на ось из какого-нибудь стебля — зеленые стебли знаете какие прочные? Мне знакомый Одуванчик рассказывал.

— Занялись бы вы лучше машущим полетом, провели испытания, все равно ведь вы целыми днями летаете. Представили инженерам подробные технические данные. А то ведь не ладится у них дело с махолетами.

— Вы тоже крыльями махать умеете, вот и изучайте их на здоровье, — не на шутку рассердился Жук. — А мне по душе не крыльями, а колесами заниматься. У меня к ним, может, наследственная тяга. Про священного Жука Скарабея слыхали? Так это мой далекий предок. А чем он прославился? Да как раз тем, что соорудил первый шарокат: скатал ровный гладкий шар из верблюжьего навоза и катил его задними ногами к своей норе — запас пищи для потомства обеспечивал. Скажете, не остроумное изобретение? Так когда оно было сделано! Если же я сейчас возьмусь на современном-то уровне знаний новую катящуюся машину делать, неужели у меня хуже получится? А вы говорите — крыло. Нет, уважаемый, я колесо буду изобретать.

Е. САПЛРИНА