Юный Натуралист 1971-06, страница 39

Юный Натуралист 1971-06, страница 39

39

Много тепла и солнца на юге. Хорошо рыбам, хорошо растениям! Но уж очень буйно разрастаются водоросли, даже оыбам порой свободного места не остается. Приходится укрощать зеленых друзей.

И вот что придумали ученые: подселили к карпу дальневосточных новоселов. Карп питается зоопланктоном, а белый амур и белый толстолобик — растительноядные рыбы. Они довольствуются водными растениями и фитопланктоном. Белый амур и белый толстолобик, в прошлом жители Дальнего Востока, — желанные гости в прудах и опресненных озерах юга Украины. Они миролюбивы и хорошо уживаются с карпом. Кроме того, амур и толстолобик — отличные мелиораторы. Они не дают зарасти водоемам, очищают пруды. А веса достигают прямо богатырского: амур до 32 килограммов, а толстолобик до 16.

Заселяя новый водоем, надо позаботиться и о том, кто будет выполнять в нем роль санитара: уничтожать больных и малоценных рыб. В этом случае на помощь приходят хищные рыбы.

Другие новоселы степных водоемов — сиг и форель. Они — холод-нолюбивые рыбы, и считалось, что на юге Украины для них нет подходящих условий. Сотрудники отделения ирригационного рыбоводства опровергли такое мнение. Они взяли пробы воды. Еще и еще раз определили гидрологический и гидрохимический режимы одного, двух... двадцати водоемов. В результате в прудах появилась холоднолюбивая рыба. А подходящий климат им создали: провели воду из артезианских скважин.

А вот еще один пример содружества. На этот раз рыб и... риса. Мальков выпускают на рисовые поля, когда те залиты водой. А при осушении собирают два урожая — риса и рыбы.

Отыскивая пищу, рыба на рисовых полях рыхлит почву и повышает доступ кислорода к корням растений. Кроме того, она с удовольствием ест нитчатые водоросли, которые мешают рису расти. Средняя прибавка урожая риса на опытных участках по сравнению с контрольными была от 2 до 4 центнеров с гектара. А вес рыбы с гектара достигал нескольких десятков килограммов. Молодь белого амура с аппетитом уничтожала сорняки, не трогая стебли риса. Вот и выходит, растительноядные рыбы в ирригационных сооружениях добросовестно исполняют обязанности «дворника».

Черное море плещется рядом. Оно издавна славилось вкусной и нежной кефалью. Сейчас этого сказать нельзя. Причин тому много. Вот одна из них. В ненастную погоду мальки устремляются в бухту. А в ней вода так и бурлит от работы судовых винтов. Мальки всплывают на поверхность и гибнут от холода. Как спасти рыбу? Опыты показали, что молодь кефали хорошо переносит путешествия. Но куда переселить кефаль? Значительное количество пресной воды сбрасывается с орошаемых полей в прежде очень соленые степные озера и лиманы. Вода в них опресняется. Изучение гидрологического и гидрохимического режимов таких озер и знание экологии рыбы позволили переселить сюда кефаль на постоянное жительство. Рыбы хорошо прижились на новом месте.

Кстати, кефаль теперь путешествует на различном транспорте. Я был свидетелем того, как несколько тысяч пассажиров удобно разместились в аквариумах... на борту реактивного самолета. Возможно, через несколько лет появятся специальные суда, предназначенные не для ловли или переработки рыбы, а для перевозки маленьких пассажиров — мальков в новые районы.

Р. КОРОТКИЙ