Юный Натуралист 1971-06, страница 38

Юный Натуралист 1971-06, страница 38

38

НОВОСЕЛЫ

СТЕПНЫХ

ВОДОЕМОВ

Я приехал в Херсон, чтобы побывать в отделении ирригационного рыбоводства Украинского научно-ис-следовательского института рыбного хозяйства. Знакомлюсь с научными сотрудниками, с лабораториями. В них изучают гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов.

Вода! Где вода, там жизнь. Эта восточная мудрость дошла до нас из опаленных солнцем пустынь. Ее не хватало истомленной земле. Где уж тут было думать о рыбе, о природном хозяйстве. Роскошь! А ведь климатические условия, опыт близлежащих рыбацких сел — все подсказывало: быть хорошей рыбе на Херсонщине!

Гидротехнические сооружения позволили напоить землю. Живительная влага Днепра понеслась по засушливым херсонским степям. Напилась земля. Появилась и рыба в степи. И сразу навалилась куча вопросов. Какими рыбами заселять новые водоемы? Как сохранить ценные породы речных рыб? Какие создать рыбоводные угодья?

Кандидат биологических наук Аэлита Константиновна Чижик знакомит меня со своими подопечными. Они не очень гостеприимны: предпочитают держаться на глубине. И все же кое-что я узнаю о них.

— Новый пруд — своеобразный

рыбий дом, который по всем «этажам» заселили новоселы. Мы знаем, — говорит Аэлита Константиновна, — кто живет в нем и кто попадает в сети. Но нам неизвестно, что делается на его многочисленных «этажах». Для биологов пруд — задача со многими неизвестными: подобрать обитателей, заселить «этажи», да так, чтобы рыбам было тепло, сытно, удобно и чтобы не было между ними «квартирных ссор». Чтобы новоселы степных прудов не обижали друг друга.

Вместе с рыбами в водоемах живут различные водоросли. Многие из них друзья рыб. Встречаются и враги. Прозеваешь — и погибнет рыба в пруду. Кто же они? Зачерпнем стакан прудовой воды. Она зеленоватая, но частиц не видно. Значит, для рыб угрозы нет. Но вот в стакане воды из другого пруда видны плавающие частицы. Внимание, опасность! Сине-зеленые водоросли! При их массовом развитии гибнет молодь в прудах, засоряются ирригационные фильтры и даже случается падеж скота. Сине-зеленые водоросли — известный враг. Сотрудники отделения ирригационного рыбоводства отыскали еще одного нарушителя, ранее неизвестного, — токсичную золотистую водоросль. Защита рыб от таких врагов — первейшая обязанность рыбоводов.