Юный Натуралист 1971-06, страница 41

Юный Натуралист 1971-06, страница 41

41

— Закройте пасти и клювы. Все я понял, всех услышал и все узнал. Вы, змеи, просите защиты, обезьяны кричат — велят новость рассказать, гуси тоже со своей гусиной заботой, рыба хариус молча поет... И вы услышите.

Слушайте. Но ребятам Почемучкам расскажут про вас люди, знающие природу, изучившие жизнь растений и повадки звериные. Слушайте же их внимательно, Почемучки.

Мы начинаем.

Знаномая по сказкам

Когда бежишь по тропе или идешь по городской улице, посмотри под ноги.

Почти наверняка ты увидишь неказистую зеленую травку с мелкими овальными листочками. Приземиста она, не бросается в глаза нарядностью цветков. Да и слишком малы они, не рассмотришь сразу. А так всякий ее видел. Спроси любого, что за растение, а в ответ: «Трава, она и есть трава». И только.

Но наши ближайшие соседи из мира пернатых — воробьи — хорошо знают ее. Ждут не дождутся они, когда отцветут мелкие беленькие цветочки, чтобы покормиться зреющими крохотными плодиками. Очень любят воробьи до самого снега лакомиться семенами этого растения. Недаром называют его иногда птичьей гречишной.

Птичья гречишка — близкая родня той возделываемой людьми травы, которая потчует нас гречневой кашей.

Собираясь в стайки, воробьи кочуют вдоль дорог и тропинок и начисто склевывают все семена. Поздней осенью не узнать траву — остаются одни голые стебли. А ведь весной и летом выделяется она сочным зеленым цветом, образуя даже небольшие заросли.

Затоптать траву нелегко. Ее длинные стебли упруги, сорванный стебель трудно сломать — он охотнее гнется. Приспособилась жить она на вытаптываемых местах. Не зря ведь в некоторых областях нашей страны зовут это растение конотопом. Давно уже, видимо, люди заметили, что и кони копытом не в силах выбить траву эту. Поэтому и ценится конотоп как пастбищное растение. Листья и стебли его содержат почти столько же белков, сколько бобовые растения. Их хорошо едят животные. Содержит конотоп и эфирные масла, и витамин С, и дубильные вещества. А из корней можно приготовить синюю краску.

Находит применение это растение и

в медицине. Врачи называют его спорышей и рекомендуют использовать при заболеваниях почек, желудка и как кровоостанавливающее средство.

Вот как щедро это растение, в сказках называемое травкой-муравкой.

БЫХОВ

Глиняные дотики

Вблизи ручья, на скалах, в укромном месте нетрудно найти прикрепленные к камням комья глины. Это гнезда изящнейшей осы — сцелифрона с очень тонкой и длинной, как палочка, талией. Вначале оса из тщательно замешенной глины лепит аккуратную кубышку, потом складывает в нее парализованных жалом цветочных пауков. Пять-семь пауков — отличный запас для детки. Отложив на них яйцо, оса запечатывает жилище. Затем рядом с первой следуют вторая, третья, иногда более десятка кубышек, слепленных вместе аккуратными рядками. Поверх кубышек заботливая мать наносит толстый слой глины.

Через две-три недели личинки съедают весь запас провизии, окукливаются, превращаются в ос. Но только на следующий год из кубышек выходят молодые осы. Некоторые из них не желают пробуждаться от долгого сна и продолжают спать всю весну, лето, осень, зиму и выбираются из своей темницы ровно на год с опозданием. Они — стра