Юный Натуралист 1971-06, страница 43

Юный Натуралист 1971-06, страница 43

Бывало и так: лиса успевала схватить вспугнутую перевязкой песчанку.

В течение нескольких дней ученым удалось проследить за многими парами охотников — лис и перевязок. Значит, это не случайные встречи хищников, а их постоянный способ охотиться вместе, помогая друг другу.

Адъюторизм у лис и перевязок ученые наблюдали впервые. Но взаимопомощь у птиц известна давно: пеликаны ловят рыбу вместе с бакланами, луни и соколы совместно охотятся за мелкими птицами, а африканская птица ме-доуказчик сотрудничает даже с четвероногим хищником: она приводит медоеда, далекого родственника наших куниц, к пчелиным гнездам.

Вероятно, не все случаи адъюторизма уже известны ученым.

Быть может, вам, ребята, удастся обнаружить в лесу или в поле, на озере или на реке диких адъютантов. Напишите нам тогда об этом.

С. ВЛАДИМИРОВ

Опасны ли змеи?

На земле насчитывается 2700 видов змей, из которых всего около 400 видов опасны для человека. У нас в СССР зоологам известно 56 видов змей, а ядовиты из них всего 11 видов. С каждым годом змей остается все меньше и меньше.

— Ну и хорошо! — скажете вы. — Чем меньше змей, тем меньше людей пострадает от их укусов.

Так ли это? Я расскажу вам о змеях то, что видел сам за 10 лет охоты на них.

Я и мои товарищи отловили не один десяток тысяч всевозможных ядовитых змей. В Средней Азии мы ловили кобр, гюрз и эф. В Казахстане — степных гадюк и щитомордников. В Белоруссии и Центральной России — обыкновенных гадюк.

Согласитесь, если бы все эти ядовитые змеи первыми нападали на человека, никого из нас уже давно не было б в живых.

Все змеи, которых мы пытались поймать, обычно старались спастись от нас бегством.

Однажды был такой случай. Мы ловили гюрз в одном из ущелий Нура-тинского хребта. На ветке дерева Анатолий Илларионович заметил гюрзу и попытался захватить ее хваталкой. Но едва хваталка коснулась змеи, как гюрза с ветки соскользнула на хватал-ку, потом на руку Анатолия Илларионо-

И вот она уже в зарослях камыша. Все это продолжалось одну-две секунды. Змея не нападала, нет! Просто, потревоженная, она нашла самый короткий и безопасный путь — с ветки на землю через хваталку и руку Анатолия Илларионовича Качевского.

Видите, даже потревоженная змея не очень опасна, если ее не преследовать. Совсем другое дело, когда змея прижата и ей отрезаны все пути к отступлению. В это время она свирепеет, старается ухватить вас ядовитыми зубами, и нужно иметь большую сноровку, чтобы справиться с ней. Разъяренная змея довольно опасна, но стоит сделать шаг назад, как ярость змеи проходит и она старается скрыться в ближайшем убежище. Ни одна змея не преследует удаляющегося человека. Обойдите змею стороной, и она никогда не причинит вам вреда.

Для чего же мы ловим змей?

Змеиный яд необходим ученым-медикам. Потребность в нем настолько велика, что уже сейчас не хватает ядовитых змей, чтобы ее покрыть.

Чтобы змеи не исчезли в природе, их охраняют. Теперь ядовитых змей можно ловить только по специальным разрешениям — лицензиям и только то количество, какое указано в лицензии.

Все змеи — хищники. Пищей им служат грызуны, птицы, лягушки, ящерицы. Среди грызунов есть переносчики таких страшных для человека болезней, как чума, туляремия и инфек