Юный Натуралист 1971-06, страница 44

Юный Натуралист 1971-06, страница 44

44

ционная желтуха. Уничтожая грызунов, змеи не дают распространяться этим страшным болезням. Однако вместо того чтобы оберегать наших защитников, часто безрассудно истребляют их, да еще хвастаются, считая свой поступок геройским.

Особенно достается змеям от вездесущих сельских мальчишек.

Весной 1966 года мы искали зимовки гадюки обыкновенной в Вологодской области. Надо сказать, разведка змеиных зимовок — дело нелегкое.

Две недели ходили мы по болотам до полного изнеможения, но зимовки нашли: почти все гадюки уже уползли на свои летние пастбища. А в это время недалеко от мест, где мы искали гадюк, ребята по дороге в школу убивали каждый день несколько десятков змей. В ту весну на реке Сухоне была большая вода. Она залила зимовки змей в прибрежной зоне, и гадюкам пришлось уходить на бугры, где проходила дорога.

Я буду рад, если вы, встретив в лесу, в горах или в пустыне змею, отнесетесь к ней с любовью.

А. НЕДЯЛКОВ,

бригадир ловцов ядовитых змей

— О мудрые друзья мои! И старый Хоттабыч недаром прожил на свете тысячи лет. Я могу сделать самые неожиданные открытия. Одну минуточку...

Клянусь своей волшебной бородой, нбн Владька и ибн Валерка хотят рассказать нечто, что усладит слух звериного лекаря Айболита. Говорите, говорите, о Почемучки моего сердца, н пусть кто-нибудь возразит, что я не великий волшебник.

Ворон Петрушка

У меня дома жили многие животные: скворец по кличке Шошня, два хомячка — Снежок и Ласточка, черепаха Гера и ворон Петрушка. Я хочу рассказать о Петрушке.

Нашел я его в начале лета. Это был взъерошенный птенец. Принес его домой и накормил шариками из хлеба. Он с жадностью глотал хлеб и при этом сильно кричал. На следующий день Петрушка уже важно расхаживал по комнатам. Теперь, когда кто-либо из нашей семьи шел по комнате, то должен был смотреть себе под ноги, чтобы не раздавить его.

Петрушка был не озорным, а очень серьезным и требовательным вороненком. Если я не успевал вовремя его покормить, он громко кричал и набрасы

вался на меня с таким грозным видом, что мне невольно приходилось скорее его кормить.

Петрушка рос и креп с каждым днем. К началу весны я его отпустил. Он сел на ближайший столб, а потом улетел.

Петрушка меня не забывает. Иногда прилетает. Вот и сейчас он сидит на винограднике и карканьем отвечает на мой зов.

ВЛАДИСЛАВ СИЧИНАВА

г. Душанбе

Кривая лапна

Хотя у нас и нет лесов, но птиц много. По веткам деревьев в парках и садах прыгают синицы. На улице Энгельса, в самом центре города, зимуют скворцы. Их здесь несколько тысяч. Они нисколько не боятся автобусов и троллейбусов, проезжающих в нескольких метрах от них.

Понятно, многим из них не хватает корма. И вот я построил кормушку и поставил ее на балконе. Через несколько дней стали прилетать первые птицы. Синицам очень нравились тонкие полоски сырого мяса. Одна из синиц, с подбитой ногой, была особенно смела, видно от голода. Она с радостным писком летала вокруг меня, как бы стараясь увидеть, что я несу вкусненького.

Но вот однажды утром в воскресенье я услышал тревожный писк. Это соседи, возмущенные чириканьем и писком птиц, стали прогонять их с кормушки. Но я отстоял кормушку. Птицы долго дичились, но в конце концов они опять стали прилетать ко мне. Однако Кривой лапки — я так назвал синицу с подбитой ногой — больше не видел.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВ

Ростов-на-Дону

А теперь прочтите ответ Надежды Константиновны Носковой на вопрос Лены Пановой из Новосибирска.

Почему комариный унус вызывает зуд?

Все кровососы — комары, мошки, слепни — удивительно ловко приспособились сосать кровь. У них так тонко устроен хоботок, что любой механик, имеющий дело с различными сверлильными аппаратами, изумился бы его совершенству.