Юный Натуралист 1971-06, страница 42

Юный Натуралист 1971-06, страница 42

42

ховой запас. Вдруг лето окажется неудачным, тяжелым и бескормным. Тогда род сцелифронов выручат сони. Ведь редко подряд два года бывают плохими.

Пустые гнезда ос — отличнейшие квартиры для множества самых разнообразных жителей. В них селятся паучки, делают гнезда пчелы-шерстобиты, листогрызы, осмии, гнездятся осы-бле-стянки, жуки-кожееды и даже живет хищная гусеница одной бабочки. Все они доверяют домику осы: ведь он прикреплен так прочно, что сбить его можно только с большим усилием, он не мокнет от дождя, в нем не печет солнце.

У осы-сцелифрона есть враг — наездник. Крепким яйцекладом он просверливает глиняную нашлепку и откладывает яички в личинку. Но иногда оса натаскивает на кубышки слишком много глины, и наездник не может добраться яйцекладом до своей жертвы. Так и про

исходит молчаливое соревнование между сцелифроном и наездником. В этой молчаливой борьбе побеждает тот, у кого толще всех глиняная крыша или у кого длиннее яйцеклад.

П. МАРИКОВСКИЙ

Диние адъютанты

Адъютант — лицо, состоящее при командире. Но по-латыни «адъютант» значит «помощник». И если двое помогают друг другу, то каждый из них является адъютантом. Когда несколько лет назад советские ученые А. А. Слуд-ский и А. О. Соломатин обнаружили в Туркмении двух взаимных адъютантов — лису обыкновенную и хищного зверька перевязку из семейства куньих, они назвали их сотрудничество адъюторизмом.

А дело было так. Лиса искала поселения больших песчанок. То рядом с ней, то чуть отстав, то немного спереди бежала перевязка. Когда охотники нашли поселение песчанок, оказалось, что все грызуны сидят в норах, куда лиса пролезть не может. Зато перевязка сразу же шмыгнула в одну из нор, высунулась из другой и снова начала обследовать подземные переходы. При этом она так громко урчала, что лиса могла следить за всеми ее подземными путешествиями и двигаться по поверхности земли вдоль всех зигзагов и извилин нор песчанок. Вот из норы выскакивает песчанка. Прыжок лисы! Промах! Песчанка быстро ныряет в другое отверстие норы и, видимо, становится там добычей перевязки.