Юный Натуралист 1971-06, страница 53

Юный Натуралист 1971-06, страница 53

ка из ноготков используется для заживления ран, царапин, мазь — при раздражении кожи.

Но это не все. Оказывается, ноготки еще и зеленые защитники садов и огородов. Нематоды, очень мелкие паразиты, приносят большой вред. Питаются они соками растений и истощают их. Сильно страдают от этих вредителей розы. А помочь им можно очень просто. Посейте ноготки около роз!

А вот некоторые овощеводы разводят ноготки на огородах среди грядок с овощными растениями. Многие вредители овощей терпеть не могут соседства ноготков и уходят с огорода. Вот сколько достоинств у солнечных цветков!

Купить семена ноготков придется только один раз. А в дальнейшем вы всегда будете обеспечены ими. Растение приносит семена в изобилии. Высевать их можно не только весной, но и под зиму: в начале

ноября. При подзимнем севе семена не должны прорасти до снега. Летом они зацветут раньше, чем при весеннем посеве.

Но соцветия ноготков и лекарственное сырье. Их можно собрать, насушить и сдать в аптеку. Только перед эт|4м надо стравиться в местной аптеке, будут ли они принимать ноготки в этом сезоне.

После сбора соцветий их надо сразу же высушить под навесом на ветерке или в затененном месте, но не на солнце. С лечебной целью больше всего ценятся ярко-оранжевые и оранжево-красные ноготки.

Это лекарственное сырье вы, ребята, не найдете на лугу или в лесу. Ноготков нет среди наших дикорастущих лекарств. Зато их легко можно вырастить в цветнике.

И в маленьком садике, и в обширном парке часто встретишь спирею, или та

волгу. Этот декоративный кустарник любят за обильное цветение, быстрый рост и неприхотливость. Спирей оазличных видов множество. Среди них есть очень красивые, с соцветиями самой разнообразной формы.

Интересно, что белые спиреи цветут обычно в первой половине лета, а красные и розовые — во второй половине и до самых осенних заморозков. Куст спиреи с крупными соцветиями красиво выглядит на фоне зеленого газона.

Высаживают' спиреи и декоративными группами, охотно используют для создания живых изгородей, бордюров.

Можно посадить спирею в городском дворе, на улице. Она и здесь будет хорошо цвести. Понравившиеся вам спиреи легко размножить корневыми отпрысками, черенками, делением кустов. Семенами их размножают реже.