Юный Натуралист 1971-06, страница 50

Юный Натуралист 1971-06, страница 50

50

лию с осины раздался резкий, неприятно пронзительный крик: крэ-зу... крэ-зу. Звук был такой, словно где-то рядом вращали несмазанный колодезный ворот. Я схватил бинокль.

Но удивительное дело! В кричащей птице я узнал самку иволги. Она-то и издавала резкий, скрипучий звук до тех пор, пока в небе не грянул гром и не полил дождь.

Через несколько дней ржавое крэ-зу повторилось. И снова, как тогда, пошел дождь.

С тех пор, пользуясь услугами пернатого барометра, я еще ни разу не ошибся.

Ю. ГАЛКИН

СТАРИК И ДЕРЕВО

На лесной поляне их настиг дождь. И ребята свернули под развесистую сосну. Кто-то предложил развести костер. Быстро собрали сучья и сложили их ближе к стволу, чтобы дождь не загасил пламя. Ребята подсели к огню, появилась гитара, и стало очень весело.

Когда дождь кончился, туристы подхватили рюкзаки и направились к реке, чтобы

успеть до наступления темноты поставить палатки.

Шли дни. И однажды на тропинке появился человек. Он был очень старый. Шел он медленно, и перед деревом, в котором огонь выжег глубокую выемку, человек остановился.

Он достал трубку, закурил и долго смотрел на дерево. Потом старик ушел и вернулся с детским ведерком и лопаткой в руках. Он спустился к воде, набрал глины и вернулся к дереву. Аккуратно лопаткой стал замазывать выжженное место, чтобы сосна не стала загнивать с сердцевины.

Ему еще раз пришлось спуститься к реке. Когда работа была закончена, старик присел на землю и закурил. Он долго о чем-то думал. Трубка догорала. Посасывая пустую трубку, он достал из кармана спички и высыпал их на ладонь. Несколько спичек он сломал. И выложил ими на мокрой глине:

«Живи назло злым!»

Подпись хорошо была видна с тропинки. И люди останавливались перед сосной и смотрели на крону, полыхающую веселыми зелеными огоньками. Старик тоже часто приходил к дереву, вынимал свою трубку и подолгу смотрел на сосну. А она продолжала дымиться среди леса веселым зеленым дымком.

В. САМОЛЮК

СЕРЕБРЯНАЯ СЕРЬГА

Старый бакенщик задержался с делами в поселке, а теперь спешил к себе на речной перекат — вовремя засветить огни на бакенах. Спешил он и по другой причине— внучке Аленке, на лето приехавшей к нему, исполнилось пять лет. Для нее нес он подарки — кулек конфет и серебряные серьги.

Еле приметная тропинка вела бакенщика по березовому урочищу. Она петляла от одного дерева к другому. Огибая кусты, кидалась то вправо, то влево. И снова пряталась в густой тени между осинами и березами. Солнечные лучи косыми нитями пронизывали листву и золотили полянки. Теплый, устоявшийся воздух обдавал и пьянил. И вдруг впереди, за березками, кто-то большой и серый задвигался и побежал прочь.

— Никак лось, — мелькнула догадка у деда.

Осторожно обогнув деревца, бакенщик остановился. Его лицо осветилось улыбкой: возле куста можжевельника, примяв высокую траву, лежал на боку длинноногий, с губастой мордочкой лосенок. Он не поше