Юный Натуралист 1971-06, страница 48

Юный Натуралист 1971-06, страница 48

48

ПТИЧИЙ СУД

После больших проливных дождей вновь посветлела вода в реке Самаре. Ранним погожим утром я облюбовал крутизну берега, заканчивающуюся зарослями ивняка с просветом тихой воды, примостился на ко-лодину, выброшенную волнами в весеннее половодье, закинул удочку.

Пробуждение леса — самые чарующие минуты природы. Дубовые рощи наполняются гомоном пичужек. Отпевают свои последние трели соловьи, суетятся на вершинах деревьев кукушки, низко над водой бесшумно пролетают речные чайки.

На противоположном берегу неожиданно показалась красавица волжских лесов — косуля. Она осторожно подошла к воде, но, потревоженная взмахом удилища, ровными, размеренными скачками скрылась в чаще, пронизанной первыми лучами утреннего солнца. Еще какое-то мгновение был слышен топот ее копыт, потом все стихло.

Через несколько минут по ту сторону реки послышался возбужденный стрекот белобоких сорок. Вместе с ними так же возбужденно каркали вороны. «Не поделили чего-то между собой», — подумал я.

Однако птицы так раскричались, что мне невольно пришлось обратить на них внимание. И что же? Несколько сорок яростно долбили клювами и колотили крыльями свою в чем-то провинившуюся подругу. Преступница не сопротивлялась, она только отчаянно кричала, когда на нее обрушивалась новая серия ударов.

Птичий суд был жесток и беспощаден.

Рис. В. Прокофьева

Бедная сорока совсем выбилась из сил. Она пыталась подняться на крыло, но каждый раз ее сбивали соплеменницы.

Роль защитников взяли на себя вороны. Они держались поодаль, но, когда сороки особенно крепко наказывали преступницу, вороны срывались с места и с криком набрасывались на птиц.

И тут случилось самое неожиданное. Сороки притеснили свою жертву к берегу и ударами крыльев скинули ее в воду. В тот же миг вороны вступили в драку с жестокими судьями. Они явно были не согласны с вынесенным приговором. Я тоже был не согласен, схватил попавшийся под руку ком земли и запустил им в сорок. Они заметили человека и разлетелись по прибрежным деревьям.

Хлопая бессильными крыльями по воде, пострадавшая едва выбралась на берег. Но стоило ей показаться на суше, как птицы снова набросились на нее, опять начали оттеснять к воде. Я стал кричать, размахивать руками, кидать в воду комья земли и палки. Это окончательно испугало птиц, и они улетели в глубь леса.

Л. КЕККЕЛЕВ

ИНДЮЧЬЯ МЕСТЬ

Несколько лет подряд водились у меня индюки. Да так хорошо, что осенью штук до тридцати доходило и более. А завел я их так.