Юный Натуралист 1971-07, страница 30

Юный Натуралист 1971-07, страница 30

тянет за нужную цепочку, чтобы достать кусочек моркови.

Снежок очень любит купаться. Широко разинув рот, он шлепает по воде обеими руками, так что только брызги летят. А три года назад, когда Снежка купали в первый раз, он сопротивлялся поначалу. Теперь купание кончается веселой потехой. Завернутый в полотенце Снежок лихо кружится вокруг шеста.

Мы провели опыт для проверки памяти: устроили Снежку встречу с сеньорой Луэрой,супругой ветеринара, которая заботилась о малыше до тех пор, пока его не увезли в зоопарк. Хотя Снежок не видел ее двадцать месяцев, он от восторга чуть не сбил с ног свою первую воспитательницу.

Снежок и Муни хорошо прижились в неволе. Здоровье их лучше, чем у диких сородичей, которые страдают от паразитов и, будучи вегетарианцами, не всегда получают достаточно высококачественного

белка.

Аппетит у друзей завидный. За обедом, который им подают в половине второго, каждый съедает по два фунта бананов, фунт яблок или груш, полфунта айвового желе, полфунта вареной ветчины или жареного цыпленка, четверть фунта хлеба. И еще три раза в день они получают сырое мясо, простоквашу, крутые яйца, рис и сладости.

Сейчас гориллам по шесть лет и каждая из них весит более ста фунтов. Снежок и Муни — добрые друзья, но ученым становится все труднее справиться с этими лохматыми подростками. Когда Снежок, играя, толкает меня рукой, я с трудом удерживаюсь на ногах.

Мне кажется, при хорошем уходе Снежок может прожить еще тридцать лет и достичь веса больше пятисот фунтов.

АРТУР РИОПЕЛЯЕ

Перевел с английского Л. Жданов

свидетельствуют, что в его радужной оболочке все-таки есть немного пигмента. И даже если у него в глазу находят центральное слепое пятно, какое бывает у альбиносов, оно ему нисколько не мешает: Снежок