Юный Натуралист 1971-07, страница 29

Юный Натуралист 1971-07, страница 29

28

улыбка. И невольно напрашивается вопрос: кто же кого изучает?

Если Снежок работает на зрителя, то Муни совершенно равнодушен к нему. Он заправила во всех играх, первым идет на разведку, когда появляется что-то необычное. Если надо пересечь клетку по веревкам, Снежок пропускает вперед более смелого Муни. Гориллы слишком тяжелы для веток и взрослыми мало лазают по деревьям. Возможно, альбинос менее уверен в себе, так как плохо видит. Когда он и Муни играют в «коня», роль всадника достается Снежку, когда они «вальсируют», Муни предводительствует в танце.

Если Снежок оказывается перед зеркалом, то с лицом, искаженным от страха и любопытства, он колотит свое отражение в зеркале, словно проверяя реальность изображения. Раньше он просто убегал от зеркала. Муни реагирует совсем иначе. Как только я поставил в клетку зеркало, Муни подошел и принялся рассматривать себя со всех сторон.

Когда шестилетний Артуро Нико-лау Нос вошел в клетку в маске гориллы, Снежок минут пять изучал его, прежде чем раскусил обман. Муни сразу сорвал маску.

Впервые Снежок отказался признать главенство Муни, когда в клетку поместили молодую самку Афаненгуи. Он упорно отгонял Муни.

Редкое генетическое совпадение привело к тому, что рецессивный признак, унаследованный Снежком от родителей, помешал клеткам, производящим пигмент, синтезировать темное вещество, которое называется меланином. Отсюда столь необычная расцветка. Впрочем, нормально окрашенный Муни воспринимает ее спокойно.

Изучая Снежка, мы особое внимание уделили вопросу: «Отличается ли он от других горилл?» И рады отметить, что не отличается, не счи

тая, конечно, расцветки и того, что он несколько хуже видит днем, что часто сопутствует альбинизму. Снежок хмурится от яркого света, так как глазам его недостает пигментации. Однако голубые глаза Снежка