Юный Натуралист 1971-07, страница 26

Юный Натуралист 1971-07, страница 26

25

на купол муравейника перед самым его носом, и просто падение сухого листика. Если бы запах феромона был таким сильным, что возбуждал весь муравейник, муравьи не выходили бы из состояния непрерывной паники.

Когда муравьиному городу грозит серьезный враг, феромон тревоги начинают

разбрызгивать и другие муравьи, собравшиеся на первый сигнал, и те, кто почуял их сигналы. Тогда мощные волны запаха тревоги окутают муравейник, и все его многомиллионное население, как один, поднимется на бой с врагом.

В. КОВАЛЕВ,

кандидат биологических наук

Снежок и Муни

Воздушный акробат, главная звезда Барселонского зоопарка, исполняет свой аттракцион и ждет реакции зрителей. Ему не терпится услышать аплодисменты, и он колотит себя в грудь и хлопает в ладоши. Снежок — единственная в мире белая горилла. Своим милым озорством обезьяна завоевала тысячи сердец. Мое место, так сказать, в «ложе ученых», и, наверное, меня можно назвать самым верным зрителем.

4 «Юный натуралист» № 7

Капито де Ниеве — Снежок — был пойман четыре года назад. В Испанию он прилетел на самолете, и вот уже три года я изучаю этого редкого альбиноса.

Чтобы сравнивать Снежка с обычной гориллой, зоопарк приобрел Муни — черного самца таких же размеров и такого же возраста.

Мы измерили горилл, взвесили, проверили разными способами их сообразительность. У нас есть коллек-