Юный Натуралист 1971-07, страница 24

Юный Натуралист 1971-07, страница 24

23

еще не значит найти ее. Беспорядочный ленивый полет самца, как только его усики обнаруживают запах самки, становится быстрым, направленным. Бабочка начинает описывать в воздухе широкий круг. Усики-антенны регистрируют малейшее изменение силы запаха. Запах слабый, опять слабый, вот здесь еще слабее... Внимание — запах усиливается! Значит, самка где-то в этом направлении. Резкий поворот — и самец непарного шелкопряда мчится по прямой. Запах все сильнее, сильнее, но вдруг ослаб. Значит, нужно сделать еще один небольшой поворот. Можно не сомневаться, усики всегда найдут верную дорогу.

Нужно еще помнить, что пахучие вещества, так скупо расходуемые самкой, уносятся ветром в места, где совсем нет бабочек, или наталкиваются на деревья и кусты. Представим себе, в лесу в год вспышки размножения непарных шелкопрядов на какой-то момент исчезли все препятствия и все самки, кроме одной. Самцы остались. Сколько бы их слетелось на запах единственной самки? Подсчитано, что самцов собралось бы больше миллиарда.

Ученые в последние годы часто ставят опыты с веществами, выделяемыми самками бабочек и привлекающими самцов. Самое трудное в этих опытах — добыть привлекающие вещества. Пахучая железка непарного шелкопряда дает всего одну десятимиллионную долю грамма пахучего вещества, а что стоит получить его в чистом виде, представить трудно. Когда понадобилось достать двадцать миллиграммов этого драгоценного вещества, пришлось специально вырастить в лаборатории и вскрыть полмиллиона самок непарного шелкопряда.

Недавно изобрели очень интересный способ получения пахучих веществ бабочек. Самок сажали в тщательно закупоренные металлические коробочки, откуда через трубку отводился воздух, а вместе с ним и запах бабочки. Воздух поступал в холодильник, и частицы пахучего вещества оседали там вместе с холодным туманом. Потом при помощи сложных химических реакций пахучее вещество отделяли от жидкости. За девять месяцев непрерывной работы из коробочек, через которые все время пропускали по десять тысяч бабочек, получили наконец это неуловимое вещество. И много? Не очень, всего двенадцать миллиграммов.

Запахи могут повелевать бесчисленными полчищами насекомых. Всем известно одно коварное свойство перелетной саранчи. По нескольку лет эти опаснейшие вредители скрываются где-то в зарослях, и о них уже начинают забывать. И вдруг не

известно откуда появляется туча саранчи, закрывающая солнце, все съедая на своем пути.

Что же происходит в «тихие» годы? Внешне вроде бы ничего особенного. Саранчуки мирно грызут травку где-нибудь вдали от людского глаза. Они даже не похожи на перелетную саранчу, окрашены светлее и летать почти не могут. Но вот настает сухой год, и саранче приходится собираться отовсюду к болотам и в долины рек, где еще сохраняется зелень. В таких местах скапливаются иногда огромные стада саранчуков. Панцири взрослых самцов выделяют пахучее вещество — феромон. Его вдыхают, а иногда даже слизывают молодые личинки. Тут-то с ними и происходит чудесное превращение Характер личинок резко меняется. Они становятся прожорливыми, суетливыми, нервными, беспрестанно толкают друг друга задними ногами, ощупывают усиками. Эти тычки и подзатыльники увеличивают всеобщее возбуждение. Наконец личинки сбрасывают последнюю личиночную шкурку и превращаются в настоящую перелетную саранчу. Маска сброшена. Черно-рыжие, с высоким острым гребнем на спине, с мощными трескучими крыльями — как не похожи эти разбойники на своих мирных зеленых родителей!

Миллиардная армия саранчи поднимается в воздух. И первый приказ, вызвавший цепь удивительных событий в стае, был отдан запахом химического вещества — феромона.

С помощью феромонов насекомые рассказывают друг другу о найденной пище, предупреждают об опасности. Разумеется, языком запахов лучше всех владеют самые совершенные насекомые, живущие огромными семьями: термиты, пчелы, осы и муравьи.

Соленопсисы — одни из самых мелких муравьев, в 1—2 миллиметра, но живут они, как и все муравьи, в муравейниках. Проследим за муравьишкой, который вышел из дому в поисках съестного. Ползал, ползал он, наконец нашел маленькое зернышко, такое, что даже соленопсису поднять под силу. Подхватил, потащил в гнездо. Снова пошел на охоту. Искал, искал, и вдруг удача — брошенный кем-то кусочек сахара. Вдоволь потрудившись над ним, муравьишка снова побежал домой. Сразу же после его возвращения из муравейника вдруг вышла колонна соленопси-сов и направилась прямо к кусочку сахара. Нашего добытчика с ними не было, но ползли муравьи уверенно. Самое удивительное, что они точно держались маршрута, по которому возвращался нашедший лакомый кусочек муравьишка. Будто на каждом сантиметре пути были поставлены указа-