Юный Натуралист 1971-07, страница 22

Юный Натуралист 1971-07, страница 22

21

на луг! Сверкает отточенная коса, визжат срезаемые травы, и всюду молодцеватые взмахи косарей. «Пройти до солнышка два прокоса — ходить не будешь босо», — наставляет житейский опыт.

Когда разгорится солнышко и роса просохнет совершенно, косцы останавливаются: жало тупится, полотно справа налево не сдвинешь — тяжело, да и только. Роса им первая помощница.

Высоко в небе тают легкие облачка, где-то поблизости бьются перепела, слышна речка на перекатах. Луг дышит сенным духовитым запахом, жаром. Трудовая песня вобрала в себя прелесть зрелого лета, всю его силу и звонкость.

А как сошел зной, онова за покос! Теперь-то уж работается легко, споро. Доцветают на валке отзвеневшие колоколь

чики, а с ромашками вроде бы ничего не произошло: и срезанные сияют свежо, обаятельно, как в букете. Но всех изумительнее душистый колосок, по-другому ржица. Когда он рос в травостое, незаметным был, а как повалился под косой да усох чуть, залашистььм стал, шибким.

Еще впереди лету стоять, а уж скворцы и грачи сбиваются в станицы. Так, видно, лучше приобщать молодняк к предстоящим странствиям. Очень занятна сейчас суета ласточек-береговушек. Снуют над водой у обрыва, а как никого поблизости нет, по норам разлетаются. Там дом их, там и покой. Береговушки — проворные копальщики нор, ладные и ловкие птицы.

Укорачиваются дни, удлиняются ночи. Венец лета пошатнулся на голове старика-годовика, сдвинулся...