Юный Натуралист 1971-07, страница 19

Юный Натуралист 1971-07, страница 19

«•Как-то пошли мы в лес за ягодами. Быстро набрали полные корзинки и собрались уже было домой, но вдруг за кучей хвороста увидели бугорок. Бугорок шевелился. Мы подошли поближе и увидели крохотного щенка.

Мы назвали его Спутником. Сейчас он уже вырос и стал настоящей собакой. Спутник бегает как стрела. Каждого близкого знакомого сопровождает в школу и на работу и охраняет от опасностей.

Спутник так же зорко охраняет природу. Около домов растет много деревьев. Пышные зеленые ветки вырастают на деревьях низко. Бывает, подойдет стадо коз к деревьям, а пес тут как тут — и около деревьев не увидишь ни одной козы, будто они сюда и не заходили. Но птиц и цыплят наш Спутник никогда не трогает, а, наоборот, охраняет их от собак и кошек.

Спутник и сейчас такой же бойкий. Мы все его очень любим, и он тоже любит нас».

ИРА КОРАБЛЕВА

г. Казань

«•Однажды я нашла в канаве общипанного гусенка. Лапы у него были вывернуты, и он все время тихонько попискивал. Мне стало жаль гусенка, и я взяла его домой.

Там посадила в ящик, дала еды и питья, но гусенок не притронулся. Все вокруг удивлялись, зачем мы взяли птицу, которая не может ходить. Но одна бабушка посоветовала мазать гусенку лапки подсолнечным маслом. И вот дня через три, к общему удивлению, гусенок встал на ноги и неуверенно пошел по двору. Так у нас и появился Тега.

Среди животных у Теги не было друзей, но он просто обожал меня и маму и совсем не боялся людей. Тега ходил с мамой на работу, играл со мной и моими подругами, ел только из рук и пил воду из чашки и из умывальника. А делал это он тар: подойдет к умывальнику, нажмет клювом на носик, вода течет, а Тега пьет.

Поселили мы его под домом. И когда поздно вечером, возвращаясь из кино, окликали его, он сразу же отзывался.

Жил он у нас все лето, а осенью мы отвезли его к бабушке на дачу. Теперь, когда мы встречаем гусей, папа мне говорит: «Смотри, твои родственники идут».

ТАНЯ СИЖЕНОВА

Москва

Как сохранить настоящий лес в тех местах, где отдыхает много народу?

Необходимо с самого начала позаботиться о зеленом друге, проложить дорожки, тропинки и просеки, чтобы по ним удобно и интересно было ходить. Нужно расставить скамейки, устроить беседки, навесы от дождя. Нельзя забывать в лесу и о полянке, где можно отдохнуть и поиграть. Лучше всего сделать так, чтобы народ не толпился на одном месте, наметить дальние интересные прогулки, походы.

Каждый маршрут должен иметь впереди заманчивую цель — рыбное озеро, красивый пейзаж или еще что-нибудь. Чтобы отдыхающие знали, куда можно пойти, нужно нарисовать карту-схему, показать стрелками направление, рассказать, чем поход интересен. Между дорожками и тропинками должна сохраняться первоначальная естественная среда — не вырубать деревья, чтобы лес не стал редким, сохранить все кустарники — подрост и подлесок — и лесную подстилку -г- опавшие листья и хвою.

Если в лесу кустарников мало, посадите еще, особенно те, ко-Горые хорошо переносят тень: бузину, жимолость, крушину, орешник-лещину, бересклет бородавчатый.

шШш

Большую пользу принесут живь:^ изгороди, особенно из боярышника, если их посадить вдоль дорожек, по краям полян. Приходится, правда, подождать, пока они подрастут. Но через 4—5 лет они будут «непроходимыми».

Вспоминается такой случай: лоси хотели перейти через просеку. По ту сторону просеки была десятилетняя двухрядная живая изгородь из боярышника. Лоси не стали ломиться сквозь. изгородь, отправились вдоль нее, шли по просеке долго, пока не нашли свободный проход.

С тех пор я поверил в живую изгородь Люди, будут ходить только по хорошим,