Юный Натуралист 1971-07, страница 18

Юный Натуралист 1971-07, страница 18

17

Иногда весной лосле таяния снега я все-таки встречал подземных тружеников, но, к сожалению, мертвых. Они гибли зимой то ли от голода и холода, то ли от каких-то болезней. Зимой кроты не засыпеют, как барсуки или медведи. Маленькие землекопы устраивают себе ходы и в снегу. Эти ходы петляют, поворачивают, расходятся в разные стороны, и если крот погибнет в своей снежной норе, то его тушка так и остается в сугробе до самой весны.

Как-то я сидел на берегу реки и ловил рыбу. Я ждал, когда к моим удочкам подойдет лещ. Я сидел, прижавшись спиной к невысокому обрывистому берегу. Все было тихо. И вдруг мне на плечо упал комок сырой земли.

Я оглянулся. Никого рядом не было. Наверное, земля просто обвалилась. Но скоро еще один комок земли упал мне на плечо.

Я снова обернулся, поискал глазами то место, откуда должны были падать на меня комки сырой земли, но ничего не заметил.

Кто так упорно шутит надо мной? Я осторожно повернулся лицом к берегу и стал наблюдать. И тут я заметил, что небольшой комочек земли на самом верху обрыва шевелится... Да, да, шевелится и выдвигается вперед. Прошло несколько секунд — и сырой комок земли скатился вниз, а на его месте задвигался другой точно такой же.

Я осторожно прикрыл рукой шевелящуюся землю и тут же почувствовал, как ее изнутри кто-то сильно толкает.

Я убрал ладонь, и земляной комок пог катился вниз.

Я приподнялся и вокруг по берегу увидел свежие кучки земли, нарытой за утро. Так это крот кидал в меня землю! Кротиный ход тянулся к берегу... Догадливый зверек не стал рыть вертикальный колодец, а воспользовался обрывистым берегом — толкает вниз, к воде, нарытую землю.

Я оставил в покое крота, вернулся к поплавкам, смирился с тем, что сзади меня все время катились в воду комочки и пугали лещей, которых я ждал, и я понял, что такое упорство маленького зверька и помогло ему завоевать подземный мир, где целыми днями и ночами надо работать.

С тех пор я стал гораздо уважительней относиться к своим подземным соседям.

Кротов в наших местах много. Повсюду встречаются старые и совсем свежие бугорки земли, которую нарыли кроты и, как маленькие бульдозеры, вытолкнули из своих нор на поверхность. Если внимательно присмотреться к этим бугоркам, у на листе бумаги отметить их расположение, и каждый день проверять, не прибавилось ли новых кротовых холмиков, то можцо создать подробную карту подземных дорог, проложенных маленькими трудолюбивыми зверьками. Сегодня утром, например, отметил ты новую кучку земли, а завтра рядом с ней появились еще три. Проведи между этими ^олмиками линии, и тогда точно узнаешь, где проложил крот свою подземную дорогу.

Я подолгу наблюдал за работой кротов, наносил на свою карту их ходы, отмечал повороты и разветвления. Я хорошо знал, куда потянулся подземный переулок или улица, но ни разу не видел живого крота.

3 «Юный натуралист» № 7