Юный Натуралист 1971-07, страница 20

Юный Натуралист 1971-07, страница 20

19

удобным дорожкам и полянам и не станут забираться в чащу кустарников. Тогда вокруг базы отдыха, пионерского или туристского лагеря сохранится настоящий, естественный лес, с птицами, зверями, с муравейниками, который никогда не надоест и будет всех радовать.

Сегодня, дорогие друзья, я хочу рассказать вам несколько удивительных историй, которые произошли с кошками и собаками...

Совсем недавно я сидела на заборе и грелась на солнышке. Меня разморило, и я вздремнула бы, если не услышала бы сердитого урчания кошки. Я приоткрыла один глаз и чуть было не вскрикнула от удивления. По двору, сердито урча и шипя, шла кошка, и от этой кошки, пятясь задом, отступала большая собака. Кошка наступала на собаку, все так же урча и шипя. Наконец собака не выдержала и побежала. Кошка вернулась на середину двора, облизнулась и вытерла лапкой свои кошачьи усы. Почему большой пес бежал от маленькой кошки? И могло ли вообще такое быть? Наверное, я не поверила бы своим глазам, но вот удивительное письмо В. Никишенкина из Московской области:

«Осенью я нашел котенка. На вид ему было недели две. Мы его назвали Марси-ком. Он быстро рос. Пришла зима. Раз мы с мамой пошли на колонку за водой. С нами пошел и Марсик. Вдруг из-за поворота выбежали две собаки. Я испугал* ся, что они могут разорвать нашего кота. Но Марсик присел и, когда одна собаиа кинулась к нему, зло вцепцлся во врага. Полетела шерсть. Собака удирала, следом за ней гнался Марсик».

Мой друг из Московской области спрашивает меня: почему кот оказался сильнее собаки? Ну как ответить, ребята, на такой вопрос? Я и сама не знаю, почему маленькая кошка испугала большую собаку. Помогите мне, пожалуйста, ответить на этот вопрос.

Ну, а теперь я расскажу вам о другой кошке. Эту кошку зовут Катя. И хозяин этой кошки Сережа Федоров. Сережа живет в деревне Головкино Латвийской ССР. Вот о чем он пишет:

«У нас жила собака Жучка. У нее появились щенята. Но сама Жучка скоро погибла. Щенятам грозила голодная смерть, потому что они были совсем маленькими. Я думал, что они погибнут... Но вот заглянул в конуру и услышал оттуда фырканье. Я даже отпрянул назад. Потом выяснилось, что в конуру к щенятам-сиротам пришла наша кошка Катя. Так Катя и вырастила не своих детей».

А вот еще одна интереснейшая история. Герой этой истории — пес Жулик. А рассказывает о своей собаке Юра Матвеев со станции Трудармейская Кемеровской области:

«У нас дома есть собака Жулик. Однажды я сидел и смотрел в окно. Вдруг к калитке подбежал Жулик, сел перед калиткой, задрал голову и начал выть. Я испугался — что такое случилось — и побежал на улицу. И тут я увидел человека, который играл на гармошке. Так Жулик стал у нас петь. Только не знаю, нравится ему музыка или нет...»

Вот и все удивительные истории, которые я хотела рассказать вам сегодня. Давайте вместе постараемся разобраться в этих историях, вспомним, кто из нас был свидетелем таких же происшествий... Я жду ваших интересных писем, мои друзья.

3*