Юный Натуралист 1971-10, страница 28

Юный Натуралист 1971-10, страница 28

Кактусы подкармливают, только когда ■они уже растут. Ведь подкормка лишь усиливает рост и цветение. Начинают подкормки в середине мая, после апрельской пересадки, и продолжают до сентября. Удобрительные поливки делают 1—2 раза в месяц (в зависимости от скорости роста кактусов). Лучше поливать чаще, но слабым раствором. Нельзя поливать питательным раствором сухую землю: удобрение может обжечь сухие корешки.

Перед подкормкой землю в горшке надо слегка полить. Подкармливать лучше всего рано утром или под вечер, когда не очень жарко.

Готовые минеральные удобрения, которые продаются в цветочных магазинах для лиственных растений, нашим кактусам не совсем пригодны. В них содержится слишком много азота, а он в больших количествах кактусам вреден — они начинают «жиреть», давать очень много деток, становятся хрупкими, изнеженными и не зацветают.

Поэтому нам придется приготовить обед

для кактусов самим. Вот самые простые рецепты удобрений для кактусов.

Суперфосфат простой — 3 грамма, калиевая селитра — 2 грамма, вода — 5 литров.

Фосфат калия двузамещенный — 2 грамма, калиевая селитра — 2 грамма, вода — 4 литра.

Суперфосфат простой — 2 грамма, фосфат калия однозамещенный — 1 грамм, калиевая селитра — 2 грамма, вода — 5 литров.

Лучше, если вы попросите приготовить раствор кого-нибудь из старших.

К готовому основному раствору хорошо добавить приправу — раствор солей микроэлементов. Для этого купите в магазине садового оборудования таблетки микроэлементов, растворите одну таблетку в 3 литрах воды и прилейте к основному раствору 2—3 столовых ложки этой приправы. Ну и уж, если хотите, чтобы все было по правилам, подкислите весь раствор несколькими каплями соляной кислоты, которую можно купить в аптеке.