Юный Натуралист 1972-06, страница 29

Юный Натуралист 1972-06, страница 29

Тяжела жизнь в пустынных районах Австралии. Дожди выпадают там крайне редко. Куда ни посмотришь — бедная, чахлая растительность. Да и животный мир не богат. В особенно тяжелые годы гибнет масса птиц. Они скопляются у немногих оставшихся водоемов, а когда и они высыхают, уже обессиленные птицы не могут отлететь. Однажды у такого пересохшего водопоя было найдено около 60 тысяч погибших волнистых попугайчиков.

Очень интересно ведут себя птицы около аэродромов. В других местах избегающие человека, здесь они держатся около построек и, можно сказать, следят за человеком. Когда летчики уходят к самолетам, на их столики садятся птицы и жадно выпивают из чашек и блюдцев оставшийся чай.

В пустынях Австралии больше всего насекомоядных птиц — каменок, австралийских сорок, ласточек. Но если выпал дождь, «оживают» и зерноядные птицы. Оно и понятно, растения пустыни реагируют на влагу быстро. Полакомиться семенами спешат красноглазый голубь и зебровый вьюрок (см. фото вверху). После дождей в пустыне некоторые птицы приступают даже к гнездованию, правда, немногие, самые приспособленные к безводью. А если нет дождя, птицы «воздерживаются» от гнездования. Тут не до птенцов, когда самим нечем кормиться.

4*