Юный Натуралист 1972-06, страница 26

Юный Натуралист 1972-06, страница 26

24

к норке, которую вырыл в иле. Ковыляет к гнезду, останавливается, чтобы щегольнуть плавниками, и опять отступает к норе. Самка семенит следом и в ответ на его маневры также расправляет плавники. Наконец она останавливается у края норы. И вот ильные прыгуны погружаются в наполненное водой логово глубиной от десяти до двадцати сантиметров. Здесь же, в гнезде, из икринок вылупляются крохотные личинки, а потом вырастают и рыбки.

Однажды я увлеченно наблюдал, как энергичный самец усердно углублял свое логово. Снова и снова он погружался в воду, набирал крохотными зубами полный рот ила, всплывал и оттаскивал ил в сторону. И так, пока ясли не были готовы.

Ильный прыгун — бесстрашный защитник своего гнезда. Он дает отпор всем врагам. Расправив спинной плавник как боевое знамя, периоф-тальмус стоит на грудных плавниках и раздувает жабры, чтобы казаться больше. Быстрые выпады, во время которых он щиплет противника, вынуждают врага отступить.

Несмотря на явную приспособленность к наземному образу жизни — на суше ильный прыгун разыскивает корм, находит себе супругу, — пе-риофтальмус и в воде чувствует себя как рыба. Лабораторные опыты показали, что ильный прыгун может сколько угодно оставаться под водой без вреда для себя. Нагретый солнцем ил привлекает эту рыбу примерно так же, как человека манит теплое от солнечных лучей море.

В брачную пору ильные прыгуны ревностно охраняют свою территорию и гонят прочь других самцов от норы. На облюбованной периоф-тальмусами илистой отмели можно наблюдать непрестанные поединки. Много раз я видел чисто ритуальные дуэли самцов одного вида — то напыжатся, напустят на себя устра

шающий вид, то отступят. Но бывает, что дело доходит до настоящей потасовки, соперники сцепляются челюстями, опрокидывают один другого.

Я наблюдал только двух наземных врагов ильного прыгуна: рифовую цаплю и водяную змею. Цапля бродит по илу и длинным клювом ловит греющихся на солнце рыбок. Змея забирается в норы. На моих глазах такая хищница принялась есть ильного прыгуна с головы, между тем как другая ухватила его за хвост. Посередине они встретились. Прилив положил конец этому гастрономическому состязанию, принудив отступить вторую змею.

Ильный прыгун тоже охотник, он хватает свою добычу с кошачьей ловкостью. Прыгнет — и зароется носом в грязь в погоне за каким-нибудь ракообразным. А когда периофтальмус охотится на улитку, то выжидает, пока она не высунет ножку из раковины, после чего выдергивает ее из убежища.

Но успешная охота подчас затрудняет дыхание. Когда ильный прыгун заглатывает добычу, смесь воздуха и воды в жаберных камерах вытесняется. И приходится периофтальму-су спешить в воду, чтобы снова зарядить камеры.

Такие факты напоминают мне о том, что периофтальмус, несмотря на поразительные формы приспособления, в эволюционном смысле стоит на перепутье между миром воды и миром воздуха.

И. ПОЛУНИН

Перевод с английского