Юный Натуралист 1972-08, страница 54

Юный Натуралист 1972-08, страница 54

54

нову. Но попробуйте отыскать сразу в густых зарослях необычное гнездо — колыбель синицы-ремеза. Вряд ли получится — так скрытно устраивает его ос

торожная птица. Вот и приходится часами мерить болотистую топь или прибрежные озерные травянистые джунгли, чтобы сделать всего-то один-разъ-единственный снимок.

Птиц фотографировать трудно. Плохие из них натурщики, не любят пернатые позировать и ждать, пока наведешь на них фоторужье. И этот удод не раз срывал экспозицию Б. Ефимову из Калинина, упрямился, не желал оставлять на память свою визитную карточку. Зато уж и вышел отлично. Посмотрите, какой красавец!

Следующая серия фотоэтюдов наглядно иллюстрирует простую истину: только внимательному взгляду дарит природа самое сокровенное,

Каждому известна способность шампиньонов, на

пример, пробивать асфальт, нередко можно увидеть траву, проросшую сквозь бетонное покрытие автострады, но какое редкое стечение обстоятельств заставило подберезовик вырасти в чешуйчатых латах сосновой шишки. Не правда ли, уникальный гриб отыскала и сфотографировала в крымских горах Наташа Мадлевская из Ялты?

А эта березка, выросшая в тугом обруче трухлявого пня? Не маленькое ли чудо подарил лес А. Плешкову из Днепродзержинска? По достоинству отблагодарил зеленый чародей следопыта за острый, пристальный взгляд.

Нет, не обязательно отправляться далеко за интересными открытиями, Надо просто быть внимательным и терпеливым, и удача обязательно придет к вам.