Юный Натуралист 1972-08, страница 51

Юный Натуралист 1972-08, страница 51

51

готова. Ведь только летом удавалось ходить в обход. Зимою дни короткие. Придет Юлька из школы, и уж сумерки на дворе.

Лес был прорезан просеками на делянки. Все делянки имели свои номера. В одних делянках лес клейменый, готовый для сплошной рубки. На каждом дереве стесан Кусок коры и проставлен номер. Были делянки для выборочной рубки, где не все деревья годились на строевой материал. Клеймены были только взрослые деревья. Попадались вырубленные делянки — вырубки, где торчали одни пни. И густо росла малина. На других пни были выкорчеваны. Ровными рядами посеяна сосна. Пока маленькие деревца доставали Юльке до колен. Но она знала: очень скоро здесь будет настоящий лес. Деревья растут быстро. Иные делянки занимали болота. На болотах росли низенькие, кривые березки и сосны. Моховые кочки все в ягодниках. Черника, брусника, голубика, клюква, — каких только ягод здесь не было! Каких чудес не встречалось!

Юлька любила лес. Могла бродить там часами. И все не переставала удивляться: откуда берутся такие разные цвета и краски на одной и той же почве, в одинаковых условиях? Почему кора березы белая как снег? Совсем рядом стоит сосна, а кора у нее золотистая. А у осины зеленая вверху и серая внизу ствола. Отчего это? И какие разные листья: острые, круглые, резные, зубчатые; большие и маленькие.

— Ну что, дочка, отдохнем? Мы с тобой немало протопали. Небось устала?

— Если ты из-за меня, то я нисколько не устала,— не признавалась Юлька.

— Да у тебя уж ноги заплетаются.

— Ну тебя, папа! Ты, наверно, шутишь.

— Вовсе не шучу. Сам устал. Хочу отдохнуть немного.

Папа снимал с плеча ружье. Садился на

пень и клал ружье к себе на колени. Юлька устраивалась тут же на другом пеньке или просто на кочке. И они вместе начина ли слушать, о чем шепчут деревья.

Березы клонили друг к другу верхушки. Махали ветками, точно люди руками. Их мелкие листья представлялись Юльке тысячами тысяч зеленых язычков. Она прислушалась. «Ссс-спокой-но вссс-е-е-е, ссс-по-кой-но вссс-е-е-е». «Спокойно все», — так шептали березы. Рябина шептала мягче и ласковее, будто выговаривала: «Тих-хххо-о-о, тих-хххо-о-о». Елки, сосны, словно были довольны этим спокойствием и тишиной, шептали: «Хо-ро-шшшо-о-о, хо-ро-шшшо-о-о». Только одни осины, точно чем-то напуганные, * шептали тревожно. Округлые, зубчатые листья их вертелись на длинных черенках, как на шарнирах. Дрожали и лопотали даже тогда, когда не было ветра. Как почудилось Юльке, они выговаривали: «Долго ли будет тихо-то, долго ли будет тихо-то?» И папа соглашался с Юлькой, что именно так шептали осины.

Э. СЕЛЛАК

Знал я и раньше, что бамбук живет около сорока лет. И после цветения погибает. И куда бы вы его ни пересаживали, как бы ни отсаживали, везде и повсюду его побеги зацветают в один и тот же год и после цветения гибнут.

Так было и у нас. Вдруг наш бамбук зацвел. Мы пробовали продлить ему жизнь, срезая его соцветья. Он жил после этого еще год. Но потом снова зацвел и пропал.

Два с половиной года место, где рос наш бамбук, пустовало. А на третий мы стали свидетелями того, о чем нам никто никогда не рассказывал. Бамбук не умер. Старые корневища отдыхали после цветения два с половиной года. Сейчас он снова растет. И с каждым годом его новые побеги вырастают все толще, выше и сильнее.

Место, где растет бамбук, обыкновенно окружают довольно глубокой канавкой, чтобы корни его не расползались и не мешали другим растениям.

Старые корневища, отдохнув после цветения, продолжают жить и дают с каждым годом все новые побеги бамбука.

А. ЛЮБЧЕНКО