Юный Натуралист 1973-05, страница 20

Юный Натуралист 1973-05, страница 20

Морж

БРема

Моржи, конечно, не такие «путешественники», как другие ластоногие. Далеких миграций они не совершают. И все же. Зимой они живут дальше от берегов и южнее, а с наступлением весны приближаются к земле. Выбирают крупную, многолетнюю льдину и держатся на ней группами: самцы, как правило, по 10—20 зверей, а самки по 100—200. Лежат кучей, все вместе. Иногда соберутся на одном краю льдины, так что она даже слегка в воду опустится, хотя другой ее конец свободный. Если зверей потревожить, они все одновременно уйдут под лед. Видят моржи плохо, а вот обоняние у них очень острое.

Водяной зверь выдра — гроза рыб. Уж очень она любит поживиться и сазаном, и щукой, и окуньком, и плотвичкой. Да еще выбирает, какая рыба помельче. Не откажется она летом и от раков, водяных крыс. Ловит даже диких утят и зайцев. А зимой не брезгует, лягушками и личинками ручейников. И все же врагом рыб выдру не назовешь. Сколько раз биологи наблюдали: стоит истребить в реке всю выдру — и рыбы станет вначале больше, а затем заметно меньше. Выдра — рыбий санитар. Она поедает больную и слабую рыбу и, таким образом, как бы «дезинфицирует» водоемы.

Селится выдра по лесным речкам, озерам, богатым рыбой, раками. Предпочитает речки с омутами, с незамерзающими быстринами и захламленными буреломом берегами. Здесь легче устроить убежище — нору, вход в которую всегда под водой.

По-видимому, летом выдры живут оседло, а зимой, бывает, кочуют. Особенно когда иссякнет рыба да замерзнут полыньи. Десятки, а то и сотни километров может пройти зверь по льду и снегу, проваливаясь в него. Ноги у выдры короткие. Если на пути ее крутой склон попадется, то она скатывается с него как на салазках: лапы прижмет и катится вниз прямо на брюхе, оставляя след в виде желоба. Говорят, что даже лед «продувать» может, конечно, если он тонкий. Дышит на него, зубами рвет — пробивает ход к воде.

Вообще, выдры очень любят разные игры. Катание с гор — самая их любимая: летом с глинистого обрыва, а зимой — с ледяной горы. Выдра даже «в догонялочки» с рыбками играет. Поймает какую-нибудь, отпустит ее, а когда та немного отплывет, пускается за ней в погоню. Так и играет, пока не надоест.

17 видов выдр насчитывают ученые. Самая из них распространенная — обыкновенная выдра. Она живет и в Европе, и в Азии, и в Северной Африке. А вот в Северной Америке, к югу до Мексики, обитает канадская выдра. Ее вы и видите на фотографии. От обыкновенной выдры она отличается лишь более крупными размерами да некоторыми особенностями в строении черепа.

Непривычно видеть рака-отшельника без актиний. Почти всегда его раковина украшена морскими анемонами, переливающимися всеми оттенками розового цвета. Этот небезопасный бахромчатый «сад» ездит повсюду с раком, обстреливая все живое, встречающееся на пути. Отшельнику не страшен яд актиний, у него выработался иммунитет. Ведь он ест пищу, убитую ядом стрекательных клеток актиний.

Если на раковине находятся несколько морских анемон, то они обязательно разместятся тек, чтобы уравновесить друг друга .и не свалить набок своего хозяина.

Подросший рак, подобрав для себя раковину побольше, заботливо переносит на нее свой «цветник». Некоторые раки-отшельники ради своей безопасности усаживают актинию даже к себе на клешню. При нападении врага рак забирается в раковину, закрывая клешней отверстие. Жгучие лепестки надежно охраняют вход в жилище.

Иногда в раковине рака-отшельника поселяется многощети'нковый червь. Подбирая остатки трапезы рака, червь не остается в долгу: постоянно следит за чистотой раковины и собирает паразитов с мягкого брюшка отшельника. Рак прекрасно знает «своего» червя: никогда его не тронет, хотя с удовольствием может съесть любого другого. А при смене квартиры обязательно захватит своего червя с собой.

отшельник