Юный Натуралист 1973-05, страница 23

Юный Натуралист 1973-05, страница 23

33

Взгляните, с каким аппетитом доедает гусеницу знаменитая жужелица-красотел, надежный страж наших лесов, издавна уважаемый лесниками. Но есть у леса и другие, не менее важные союзники, хотя и не столь прославленные. Прячась от нашего глаза, будто стесняясь похвал, день и ночь помогают они лесу. Об одном из таких тайных союзников и пойдет речь.

Как жаль, что насекомые лишены речи, и копьехвостка не может сама поведать нам свою историю. А история ее очень интересна.

...Большую часть территории Австрии покрывают суровые, увенчанные снеговыми шапками и поросшие густым лесом Альпы. В ту памятную весну в горах то и дело слышался отдаленный грохот. Это катил^ь вниз снежные лавины. Тысячи тонн слежавшегося снега с грохотом устремлялись вниз. Столетние сосны и ели ломались, как спички, и, увлеченные снежной массой, послушно складывались в огромные завалы на дне глубоких ущелий.

Как только растаял снег, в ущелье спустились ученые — лесоводы и энтомологи. Оснований для беспокойства у них было предостаточно. По стволам погибших деревьев деловито сновали жучки-короеды: шестизубый, вершинный, типограф, гравер. Словно искусные резчики, прокладывали

жуки в древесной коре узорчатые ходы. Только не по сердцу лесникам было их искусство. Каждое чуть ослабевшее дерево становилось добычей вредителей. Источенные жучками кора и луб мертвели, не могли проводить питательные вещества, хвоя жухла, — и конец лесному великану.

Надо было что-то предпринимать. Но что? Ведь не вывезешь из глубокого ущелья тысячи тонн древесины, да и вредителей, запрятавшихся под кору наваленных друг на друга стволов, не уничтожишь. Пришлось уехать, а полчища расплодившихся короедов грозили переброситься на живые деревья.

Не раз и не два приезжали энтомологи в то лето в ущелье, тревожно осматривали деревья. Короеды, несмотря на обилие еды, размножались почему-то медленно, а вокруг ущелья по-прежнему шумел зеленый вековой лес.

Вывод мог быть только один: какой-то