Юный Натуралист 1973-05, страница 25

Юный Натуралист 1973-05, страница 25

еще пытается сбросить или раздавить вцепившиеся ему в бока личинки мух, но исход боя предрешен.

Много ратных подвигов на счету копьехвостки Коллина, но, пожалуй, самый славный из них тот, что они совершают в Грузии.

Вскоре после Великой Отечественной войны в Боржомское ущелье привезли с севера строевой лес, а вместе с ним по недосмотру и вредителя — большого елового лубоеда. Этот жук, кстати, самый крупный из короедов. У себя на родине он мало чем знатен — второстепенный вредитель, заселяет только тяжелобольные деревья. Попав в Боржомское ущелье, лубоед облюбовал кавказскую ель.

Мы еще не знаем точно, почему эта древесная порода оказалась беззащитной против вредителя, но размножался он на ней с быстротой прямо-таки чудовищной. Больное ли, здоровое ли дерево — вредителю безразлично. А результат? Теперь, когда глядишь на ущелье с горы, видишь внизу среди зелени пихт и сосен погибшие деревья —- голые или с ярко-желтой сухой хвоей. Это ели. Лубоед угрожает самому существованию кавказской ели как вида.

Но не долго бесчинствовать вредителю. В борьбу с лубоедом включились местные хищные насекомые и в первую очередь копьехвостка Коллина. Раньше на Кавказе она жила то\ько на сосне, но с появлением лубоеда, прельщенная пищей, переселилась вслед за ним на ели.

Конечно, нельзя во всем надеяться только на мушку и других полезных насекомых. Надо думать, как помочь их благородному труду, создать для них наилучшие условия. Над этим и работают ученые.

А теперь — в лес, на встречу с нашим другом. Держится он скрытно. Даже специалист-энтомолог находит взрослых мух очень редко, хотя лес просто наводнен ими. И все-таки увидеть кэпь<;.1восток можно. В тихое солнечное утро поднимитесь на высокий лесистый пригорок и остановитесь на тропке или маленькой полянке. Золотые солнечные блики и резкие тени рисуют на листьях причудливый узор. Надо найти в нижней части кроны особо длинную зеленую ветку, тянущуюся к полянке, навстречу солнцу. Если под такой веткой крона отступает назад и прячется в глубокую тень, остановитесь здесь и ждите тихо, недвижно.

Сливаются в ровный негромкий гул лесные голоса. Проносятся мимо жужжащие пчелы, шмели, какие-то мушки. Не обращайте на них внимания, глядите чуть ниже ветки. И обязательно настанет момент, когда вдруг сверкнут в солнечном золоте пять или десять блестящих, пронзительно синих точек, будто брошенная вверх горсть дра

гоценных сапфиров. Это рой копьехвосток. Несколько минут вы будете любоваться этими живыми драгоценностями, их ослепительно блестящими спиралями, кругами, стремительными зигзагами. Маленькие защитники леса собрались сюда на праздник лета, солнца и жизни.

В. Ковалев,

кандидат биологических наук