Юный Натуралист 1973-05, страница 28

Юный Натуралист 1973-05, страница 28

40

Почему ботаники выбрали для растения такое название? Очевидно, за красоту и необычность цветка. Как и у любой другой орхидеи — а их насчитывается от 20 до 30 тысяч видов -г- цветок калипсо состоит из шести листочков околоцветника. Пять из них окрашены в розовый цвет, имеют одинаковую ланцетную форму и направлены вверх. Шестой же обращен книзу и отличается от остальных и по форме, и по окраске, и по величине. Он имеет вид нарядной миниатюрной желтоватой туфельки с красно-бурыми крапинками и полосками. Это так называемая губа. Она служит «посадочной площадкой» для насекомых-опылителей.

Калипсо клубневая настолько прекрасна, что многие, особенно дети, срывают ее на букетики, а то и просто так: полюбоваться. С огромной радостью это растение выкапывают и сборщики гербариев. Я знаю одну девочку, которая засушила несколько десятков калипсо и очень гордилась своей «коллекцией». Но не торопитеЬь следовать ее примеру.

Калипсо, как и все орхидеи, размножается очень медленно, хотя и образует в каждой семенной коробочке множество семян. Дело в том, что семена орхидей в природе прорастают лишь после того, как состоится встреча почвенного грибка

с семечком. А случается такое крайне редко. Но даже если такая встреча и произошла, пройдет немало лет, прежде чем из крохотного зародыша разовьется растение, способное зацвести.

Вот и выходит, сорвали цветок — и не может растение размножиться семенами. Вот почему во многих районах нашей страны калипсо становится все меньше, а в некоторых местах орхидеи уже почти совсем не встречаются.

Беднее станет наша природа, мрачней и неприветливей будут темные еловые леса, если они совсем потеряют свое прекрасное естественное украшение — калипсо клубневую. Чтобы не допустить этого, жемчужину северных орхидей необходимо беречь.

— Кстати, я вспомнил...

— Что именно, Почемучка?

— Я вспомнил письмо Лены Ивиной из Ленинграда. Она пишет: «Если можно, откройте в Клубе Почемучек уголок «Почему их так зовут?» и рассказывайте, почему так названы те или иные растения, животные».

— Что ж, принимаем предложение Лены. Считайте, первый вопрос и ответ уже дан. Кто пришлет следующий?

— Наберемся терпения. А пока, Мюнхгаузен, передайте членам Клуба Почемучек ответ Анатолия Михайловича Абатурова на фотозагадку, которую они видели на заседании Клуба в апреле.

О чем рассназало семечно

Ранней весной, проходя по лесной поляне, я заметил на снегу россыпи мелких темных крапинок. Вблизи они напоминали множество птичек, парящих в светлом небе. На увеличенной фотографии эти россыпи действительно похожи на птиц в полете. А оказалось, что это береза еще до наступления лета пустила по ветру свои крылатые семечки.

И полетели «пташки» от опушки леса за многие сотни метров, чтобы вновь украсить землю молодыми березовыми рощами.

Если упадет семечко на траву, оно не прорастет. А вот на полянах и лугах, где землерои-кроты приготовили свежую взрыхленную почву, на местах лесных пожарищ, на старых покинутых пашнях молодые березки начнут новую жизнь.

— Отлично выдержан и этот экзамен, Почемучка. А что ты можешь по

41

казать на фотовыставке «Удивительное — рядом»?

— Готов выполнить и это задание. Правда, мои товарищи — Почемучки еще не успели прислать свои фотозагадки, но нам помог Олег Иванович Гаври-лов.

))

Подводниии

Долго я брел по болоту в поисках сухой устойчивой кочки, чтобы перезарядить фотоаппарат. Кочка не попадалась, поэтому пришлось положить телеобъектив" на хатку ондатры, которая широким конусом почти на метр поднималась над водой. Пока я возился с пленкой, от хатки по направлению к пучку рогозовых стеблей обозначилась дорожка из воздушных пузырей.

Осторожно продвинувшись вперед, я вгляделся в прозрачную зеленоватую воду. Около корневища рогоза на небольшой глубине желтел мех ондатры, воздушные пузырьки серебрили его. Присмотревшись внимательней, я заметил, что у ондатры по обеим сторонам живота висят какие-то комочки. Только когда они зашевелились, я догадался, что это ондатрята. Сами они еще не умели плавать и, присосавшись к материнским соскам, путешествовали под водой вместе с ускользнувшей от опасности мамашей.

Немного погодя ондатра забеспокоилась и исчезла в глубине. Известно, что взрослые ондатры могут находиться под водой довольно долго, но сейчас, видимо, забота о детенышах погнала мать в без

опасное укрытие. И точно. Через мину-ту-другую ондатра всплыла уже одна. Демонстративно усевшись на сплавине, она принялась приводить в порядок свою шубку. Пожалев о том, что у меня не оказалось бокса для подводной съемки, я сфотографировал на память мамашу.

— Свистать всех наверх!

— Все здесь, Мюнхгаузен! Что случилось?

— Вижу землю. На берегу люди. Они передают сигналы.

— Говорите же скорее, Мюнхгаузен: что нам велят делать?

— У... островов Загадок... бросает якорь тот... и только тот, кто придумает... и передаст жителям островов не менее двух любопытных вопросов.

— Что же вы замолчали, Мюнхгаузен?

— Все. Нас не пустят на острова до тех пор, пока мы не предъявим этот пропуск.

— Что делать? Ах, если бы с нами были Почемучки!

— Среди вас есть один Почемучка, и это что-нибудь значит! В моей почтовой сумке есть то, что нужно. Читайте!

Задрав морды, собаки лаяли на дерево, а оттуда кто-то им отвечал таким же, только чуть хрипловатым лаем. Когда мы подошли поближе, то увидели, что вверху сидит сорока и... лает на собак. Наверное, их передразнивает. Когда мы подошли ближе, она улетела.

Разве могут сороки лаять и передразнивать других птиц и зверей?

Надя Бондаренко, г. Пермь

Почему шерсть белых медведей, когда они вылезают на лед, не покрывается сосульками? На ней же вода?

Рая Супрун, Амурская область

— Ну что вы теперь скажете?

— Что скажу? Молодцы ребята, да и только.

На этом очередное заседание Клуба Почемучек заканчивается. Итак, вы получили такие вопросы и задания:

1. Придумать название кораблю.

2. Сообщить о местожительстве раков.

3. Помочь спасти орхидею.

4. Прислать письма в уголок «Почему их так зовут».

5. Ответить на вопросы ребят.