Юный Натуралист 1973-05, страница 31

Юный Натуралист 1973-05, страница 31

48

ния сада и завязи плодов, когда насекомые-вредители особенно опасны.

Забочусь я о пичужках и в летнюю пору. Тут и там в саду стоят бачки и корыта с водой, в которых воробьи и синицы не только утоляют жажду, но и

ные насекомые: божьи коровки, жужелицы, а также дождевые черви. Если не применять ядохимикатов, они размножаются во множестве.

Божьи коровки истребляют несметное число тлей на яблонях и сливах; жуже-

водят свое многочисленное потомство. Любят они обосновываться и на зонтиках петрушки, моркови, укропа.

Впервые к помощи сорных трав я стал прибегать лет двенадцать назад. Меня заинтересовало: почему лесные дикорастущие ябло-

купаются. Для их удобства в каждую посудину кладу небольшую дощечку. На этом своеобразном «плоту» птички плавают. Нередко вместе с воробьями и синицами можно видеть трясогузок и зарянок.

Помогают мне и полез

лицы, прожорливые хищники, уничтожают вредителей, которые живут в почве, а дождевой червь — хороший пахарь, рыхлитель почвы. Чем больше в саду подсолнечника, тем больше божьих коровок. В их ЗОЛОТИСТЫХ головках ОНИ вы

ни, груши, смородина, малина, земляника почти никогда не страдают от вредных насекомых и болезней? Изучал растительность,

окружающую их. Часть ее перенес к себе в сад. С тех пор сорняки стали моими друзьями. Сррные травы я

использую в борьбе против плодожорки и медяницы на яблонях, огневки на черной смородине и крыжовнике, крыжовмиковой пяденицы, а также против мышей и крыс.

Плодожорка нападает на яблони вскоре после их цветения. Небольшая бабочка откладывает на молодых листочках яички, из которых через неделю-пол-торы выходят гусеницы. Они вгрызаются в нежные яблочки и портят их. Бороться с ними мне помогает полынь либо садовая пижма. Не терпят бабочки плодожорки их запах. И чем сильнее в саду аромат этих трав, тем больше сохранится яблок.

Я делаю из полыни или пижмы настой, чаще всего из заготовленных в прошлом году во время цветения растений. Но можно использовать эти травы свежими. Изрубить их на мелкие части и заполнить ими до половины ведро, кадку или большую кастрюлю. Затем доверху залить водой и дать постоять сутки-двое. Затем раствор слегка прокипятить, процедить и добавить в него примерно такое же количество холодной воды. Опыт показывает, что опрыскивать им яблони лучше всего в сумерки, когда вылетают на охоту все вредители. «Операцию» повторите 3—4 раза через каждые 5—6 дней.

Иногда я подвязываю к яблоневым веткам пучки пижмы или полыни. Не боюсь даже несколько кустиков этих сорняков посадить и под кронами деревьев, иной раз по соседству с коноплей.

Против яблонной медяницы я чаще всего использую отвар из тысячелистника. Беру примерно 700— 800 граммов сухих размельченных стеблей и листьев, заливаю их 7—8 литрами кипятка и даю постоять два-три дня. Чтобы этот раствор лучше прилипал,

добавляю к нему после процеживания немного хозяйственного мыла (прежде его распускаю в небольшом количестве горячей воды). Яблони стараюсь опрыскивать еще до распускания плодовых почек, до вылета окрыленной медяницы.

Неплохие результаты дает и опрыскивание деревьев настоем махорки. Она также растет в моем саду вместе с сорняками. Чтобы приготовить настой, беру полкилограмма высушенного и нарезанного сырья и заливаю 8—10 литрами воды. Такое же количество воды добавляю после процеживания.

Иногда в безветренную погоду для полного уничтожения медяницы я прибегал к окуриванию сада табачным дымом. Делается это так: между яблонями разжигаю небольшие костры из разного мусора, опилок, навоза, в которые бросаю измельченные стебли и листья махорки, примерно полтора-два килограмма на костер. Табачный никотин убивает этих мелких насекомых. Губителен он и для яблонных тлей.

Вы, вероятно, видели побуревшие прежде времени и опутанные паутиной ягоды на крыжовнике и черной смородине. Это в них залезли гусеницы огневки, вышедшие из яичек, отложенных в цветки маленькой бабочкой.

Чтобы не допустить этого, надо посадить между ягодниками или вблизи от них кусты бузины, либо ранней весной воткнуть ее ветки в еще влажную землю с таким расчетом, чтобы они распустили листья. Не поленитесь ради этого раз-другой полить их. Зато вы убережете урожай смородины и крыжовника. Не по нутру огневке запах этого растения.

Такую же услугу окажет вам и садовая мята. Но у нее есть недостаток: она

очень быстро размножается. Приходится часть мяты удалять. Но выдернутые с корнем растения я не выбрасываю: подвязываю к рослым кустам смородины и крыжовника.

В садах, где не борются с вредителями садов, нередко можно видеть в июне и июле совершенно лишенные листьев кусты крыжовника. Это их поели прожорливые гусеницы

крыжовниковой пяденицы — пестрой красивой бабочки. Если вы заметили, что на каком-то кусте гусеницы повредили хотя бы часть листьев, нужно немедленно весь куст посыпать табачной пылью, либо опрыснуть отваром из тысячелистника или аптечной ромашки.

А что делать с мышами и крысами зимой и в предвесенний период, когда их донимает голод?

Достаточно осенью привязать к стволу яблони или груши тоненький пучок чернокорня или разбросать его под кроной — и вы можете быть совершенно спокойны за судьбы плодовых деревьев. Стойкий запах этого растения держится под снегом всю зиму.

Вот какими разными путями можно бороться с вредителями сада, чтобы сохранить урожай.

Г. Балдин