Юный Натуралист 1985-09, страница 16

Юный Натуралист 1985-09, страница 16

14

Раннее утро. Солнце только что поднялось над купами приречных ветел и озарило пробуждающуюся землю мягким светом. На кустах и стебельках трав задрожали и вспыхнули алмазными искрами капельки росы. Туман, будто испугавшись выглянувшего солнца, плыл и быстро таял над мокрыми кустами. Днем опять будет жарко. А сейчас в седой прохладе утра даже приятно было ощущать первое тепло солнечных лучей.

Идешь обочиной дороги, чтобы не затаптывать следы, оставленные за ночь на мягкой поверхности слежав,шейся пыли. Солнце косыми лучами гладит поверхность дороги, и отпечатки от этого видятся особенно четкими.

Смотришь и удивляешься — до чего же много всевозможных следов появилось здесь за ночь: то заячий, то лисий, то барсучий. А вот и куница оставила отпечатки широких лап, в два прыжка перескочив открытое место. Мелким бисером тянутся строчки следов мышевидных грызунов и землероек. А сколько еще мелких непонятных черточек, извилистых полосок, крошечных отпечатков сохранила на себе мягкая податливая пыль.

Это следы различных беспозвоночных. Обычно на них никто и внимания не обращает. А что, если все-таки повнимательнее приглядеться к этим ми

ниатюрным следам и попытаться разобраться в них? Прежде всего попытаемся понять, кто появлялся на дороге в ночной темноте.

В средней полосе чаще других оставляют свои автографы всевозможные жужелицы. Лишь скроется за кромкой леса солнце и на землю ляжет

Этот странный след оставил египетский таракан.

вечерняя тень, эти проворные хищники выползают из своих дневных убежищ и отправляются на охоту4. День они коротали по соседству с земляными червями, многоножками и другими беспозвоночными под камнями, бревнами или прелыми листьями. Захотите взглянуть на их убежище? Отверните любую доску, долго пролежавшую на земле в лесу или городском парке. Почти всегда вы увидите быстро уползающих в норки земляных червей, проворных многоножек и сонных жужелиц. Иногда там можно увидеть и более редких беспозвоночных: коротко-крылых жуков-хищников, уховерток, а то и большую медведку.

Только не забудьте потом поставить сдвинутую доску или камень на место, чтобы не лишать полезных жужелиц и червяков их убежища.

Так как жужелицы и многие другие мелкие обитатели лесов и парков довольно рано покидают укрытия, вы можете сами понаблюдать за ними и запомнить, какие они оставляют следы.Да и рано утром нередко можно увидеть автора замысловатых иероглифов.

Вот еще один странный след. Видно, как кто-то долго полз по пыли. И вдруг куда-то исчез. След оборвался. Трудно догадаться, что это следы зеленого певчего кузнечика. Это он спрыгнул с нависшего над дорогой куста, откуда вечерами громко звучала его веселая трескотня, и вместо травы попал прямо на дорожную пыль. Кузнечик долго полз по дороге, а потом