Юный Натуралист 1985-09, страница 15

Юный Натуралист 1985-09, страница 15

Самые метние стрелни

Каких только растений не бывает на свете! Есть растения-хищники, которые «поедают» насекомых, есть растения, которые, защищаясь, применяют и «шпаги» и «кинжалы». Колючки и шипы самое их надежное оружие. А есть и такие, которые... стреляют. Но никого они не убивают и даже не обижают. Наоборот. Но лучше все по порядку.

Многим знакомо растение, которое носит красивое народное название «журавельник». Кто внимательно читает «Лесную газету», сразу узнает в нем герань луговую. К осени на месте сире-нево-фиолетового цветка появится журавлиный «клюв»— плодик с длинным отростком. Так растение прозвали еще древние греки. За сходство с клювом красивой птицы журавль. Созреют семена, и выстрелит ими «клюв».

Герань луговую или болотную, которая тоже стреляет, можно найти на поляне или опушке. Но есть свои стрелки и в ельниках.

С кислицей читатели журнала уже знакомы, весной она озаряет хмурый ельник своими белыми звездочками-цветами, в жару утолит жажду кислыми листочками. А вот из растений-стрелков она самый дальнобойный — ее семена-горошки улетают метра на два.

Каждый выстрел дарит жизнь новым растениям. Весной появятся из семян-снарядов молодые кис-лички, которые украсят лес нежными цветками.

И в лиственном лесу тоже есть свой стрелок — анютины глазки, или фиалки трехцветные. До определенного времени сидят их семена в своеобразной лодочке. А потом вдруг начинают из нее выпрыгивать. Происходит это потому, что лодочка ссыхается и семенам в ней уже тесно.

Ближе осень, и все меньше остается в лесу и на лугах цветущих растений. Зато в это время всегда можно увидеть, как собираются зимовать растения, как рассеивают свои семена. Одни летят на парашютиках, другие вылетают словно из пушки, третьи просто тихо высыпаются на землю. А теперь задание читателям «Лесной газеты». Напишите и о других растениях-стрелках, и о том, как еще необычно и интересно могут растения распространять свои семена.

Т. ГОРОВА Фото И. Зотова Рис. А. Лезина