Юный Натуралист 1985-09, страница 18

Юный Натуралист 1985-09, страница 18

[ВОСПИТАНИЕ ВЕРНОСТИ

«...Вот такая у нас служба. Воспитанная тобою Капа отыскала тайник в машине с контрабандой, а наградили меня. Был рядовым — стал сержантом. Жаль, четвероногим знаки отличия не положены, хотя и без них всем видно: собака — высший класс, сильная, выносливая, а главное — верная! С пограничным приветом, Александр Паламодов».

Это случилось в конце ноября прошлого года. К пограничному автовокзалу, где туристы проходят таможенный досмотр, лихо подкатил «фольксваген» с домиком на прицепе. Из машины вышли трое и, пока пограничники проверяли документы, стали о чем-то оживленно переговариваться. Бумаги были в порядке, а вещи в машине аккуратно уложены. Привлекали внимание только банки с кофе, которые с показной небрежностью были разбросаны в машине.

«Подозрительно»,— подумал пограничник и вскрыл одну из банок. В ней под слоем кофе лежали листки. Это была

антисоветская литература. Тщательно обыскав всю машину, нашли еще 344 экземпляра. И тогда старший пограннаря-да дал команду на дополнительный поиск с собакой.

В течение нескольких минут Капа нашла тайник в автомобиле. А когда вскрыли пол, то обнаружили еще более 400 брошюр с грязной клеветой на нашу страну.

«Туристов» выдворили восвояси, рядовой Паламодов получил повышение по службе, Капа — вкусный завтрак, б КЮС Дворца пионеров Первомайского района столицы на имя Тани Погодиной, воспитавшей Капу, полетело письмо с благодарностью от пограничников.

Вечером Таня прочитала его друзьям, но самым заинтересованным слушателем, казалось, была Чернушка — маленькая пушистая дворняга, с которой три года назад Таню приняли в клуб юных собаководов. Тогда вместе с ними записалось еще шестьдесят человек. А через год осталось всего десять.

Нелегкое дело — воспитывать и дрессировать собаку, особенно если ты учишься в спецшколе с углубленным изучением прикладной математики. Времени в обрез. Программирование, информатика, математический анализ, который преподает настоящий профессор,— все это в расписании седьмого кпасса. Конечно, здорово: в тринадцать лет управлять электронно-вычислительной машиной, «разговаривать» с ней, решать сложнейшие задачи.

— Время, когда вся техника будет управляться с помощью компьютеров, не за горами. К этому надо готовиться уже сегодня, прямо со школьной скамьи. И я с этим согласна,— говорит Таня.— Только язык, на котором мы учимся разговаривать с ЭВМ, искусственный, придуманный человеком. А мы ведь живые, и вокруг нас живая природа — нельзя об этом забывэть. Научиться считать на «Электронике», например, можно за несколько уроков, а вот чтобы клен напротив окон твоего класса вырос, несколько лет ухаживать за ним надо. И тоже со знанием дела. Даже общение с привычными в городе собаками требует особых знаний. В нашем клубе щенка на воспитание можно получить только после трех месяцев активной работы и прохождения теоретического курса.