Юный Натуралист 1985-09, страница 19

Юный Натуралист 1985-09, страница 19

На «теории» кюсовцы изучают различные породы, их особенности, экстерьер, лечение собак, дрессировку и историю клуба, которому в апреле исполнилось двадцать два года. Все это время КЮСом руководит Любовь Соломоновна Шерешевская, которая первых своих четвероногих воспитанников передавала бойцам Красной Армии еще в годы Великой Отечественной войны.

За эти годы клуб подготовил для работы около трехсот собак. Они служат в пограничных войсках и в милиции, несут караульную службу в военизированной охране Министерства путей сообщения и работают проводниками незрячих.

— Вот эти кубки, медали, почетные ленты победителей, письма — это наш музей,— Таня Погодина провела вдоль витрин, уставленных регалиями, развернула альбом,— а это наши друзья — клубы юных собаководов из других городов, с которыми мы делимся своим опытом, знаниями, а иногда и щенками. Но это, так сказать, внешняя сторона наших занятий. Мы в клубе работаем не за медали.— Задумалась она надолго.— Ведь воспитание собаки — это и избавление от собственной лени, и преодоление страха, и воспитание трудолюбия. Они очень нужны нам, эти собаки. Для нас самих.

Улыбается Шерешевская. Ей, конечно, радостно, что четвероногие воспитанники клуба верно служат там, где они нужнее всего. Но самое большое удовольствие от работы она получает потому, что видит: мальчишки и девчонки, пришедшие в клуб с маленькими дворнягами, через несколько лет становятся сильными, умелыми, ловкими, знающими. Их терпения и опыта хватает не только для дрессировки собак, но и для воспитания новичков клуба. И редко кто из них забывает дорогу сюда, даже после окончания школы.

— Их увлекает этот процесс — самовоспитание,— раскрывает она «секрет».— Сначала все занятия на чистых эмоциях проходят. Потом появляется осмысленность в работе, которая, постепенно углубляясь, становится все более научной и целеустремленной. А это остается уже на всю жизнь.

Да что говорить,— перелистала список личного состава КЮСа Шерешевская,— все стали достойными людьми.

Многие ребята прошли службу вместе со своими собаками. Одни — в пограничных войсках, другие — в милиции. Подрастает и смена.

Ваздан, как на веревочке, неотступно следует за Таней. После Чернушки и Капы это ее третий воспитанник. С утра после прогулки с собакой — в школу. Занятия до двух. Потом домой — за уроки. Потом бегом в клуб на занятия. Они, конечно, должны заканчиваться быстрее, но как уйти, когда столько интересных наблюдений за своими питомцами, когда столько рассказов, когда такая радость вокруг от общения с друзьями, добрыми и все понимающими.

— Математика — это прежде всего усидчивость,— улыбается Таня.— Не знаю, может, у кого-то и по-другому, но у меня так: пока не решу, не встану. Кажется, собака должна бы мешать. А мой Ваздан все понимает. Если не получается, он как будто спит: морда на лапах и глаза зажмурены. А когда решение найдено, он даже лапами начинает перебирать, и в глазах — веселые зайчики.

— Если математика — это усидчивость, то работа по воспитанию собаки...

— Требует еще большего терпения, доброты, выдержки. Ведь для того, чтобы команда выполнялась правильно и быстро, ее порой тысячу раз нужно повторить.

— С электронно-вычислительной машиной в этом смысле легче.

— Да,— согласно кивает Таня.— ЭВМ, конечно, может рассчитать в течение мгновений сложнейшую задачу. Но окончательное решение принимают все-таки люди,— улыбнулась она.— Собаку разгадать сложнее. Щенок еще слепой, а нужно увидеть его будущий характер. Ответственное это дело — учить верности. Каждый день общения с собакой подчеркивает в тебе те черты, которые и делают человека человеком.

Не так ли?

Так, Таня, именно так! Твой четвероногий друг готов ответить на твою доброту и трудолюбие своей верностью. Ведь это в него природой заложено. И тобою воспитано.

С. СЕМЕНОВ

3 «Юный натуралист» № 9