Юный Натуралист 1985-09, страница 20

Юный Натуралист 1985-09, страница 20

Из программы заседания нашего Клуба:

Три сюжета для небольшого рассказа. О научно-техническом творчестве молодежи.

Умейте видеть. Приглашение к разговору о наблюдениях в природе.

Знаете ли вы их? Викторина и новые вопросы Почемучкам.

Немногим юннатам выпадает удача работать в настоящих заповедниках, а тем более биосферных. Так что можно твердо сказать, что Вике Скоблевой и её друзьям повезло — с 1979 года отдел биологии Дворца пионеров и школьников в Москве организует настоящие научные экспедиции в Приокско-Террасный биосферный заповедник. Называются они полевой экологической практикой. Лагерь разбивают в пойме Оки, на берегу ее притока Таденки, в охранной зоне.

Вся исследовательская работа ведется по заданию научных сотрудников заповедника.

Таденку давно облюбовали бобры. В 1984 году было обнаружено 88 жилых и 77 старых плотин на территории ядра заповедника и несколько в охранной зоне. Поселения бобров оказывают заметное влияние на природную среду. Дело в том, что они создают каскады прудов и роют вокруг них сеть каналов, спасая пойменные почвы от размыва, потому что весенние воды спадают постепенно.

Вторая работа юннатов—«Изучение экологии птиц-дуплогнездников». «Мы осматриваем дуплянки, кольцуем слетков, составляем карту всех искусственных гнездовий заповедника,— рассказывает Вика.— Все результаты нашей работы передаем сотрудникам».

Немалое место в работе кружковцев занимают и биотехнические мероприятия. Для кормления зубров здесь высаживают иву, которую необходимо ежегодно пропалывать. Нужно также чистить кормушки на подкормочной площадке для вольного стада зубров, сжигать остатки зимнего веточного корма, заготавливать крапиву — важный источник витаминов для зверей зимой.

В 1984 году юннаты отдела биологии Дворца пионеров начали изучать в заповеднике энтомокомплекс чины луговой. Это растение выбрано объектом исследования не случайно. Чина луговая обладает высокими кормовыми достоинствами. Ее сено поедает скот, в свежем виде ее едят овцы, лошади, олени маралы. Под снегом на побегах чины сохраняется до 20 процентов зеленых листьев, и в северных районах это важный подснежный корм. К тому же это хороший медонос. Есть у нее и другие достоинства.