Юный Натуралист 1985-09, страница 22

Юный Натуралист 1985-09, страница 22

20

Четыре истории, с которыми вы познакомились, дорогие Почемучки, я услышал на Всесоюзной неделе науки, техники и производства для детей и юношества, которая проходила в столице Советского Азербайджана. Это лишь небольшая часть тех славных дел, которые по плечу юным натуралистам, техникам, членам ученических производственных бригад. Ежегодно они отчитываются о своих достижениях на всесоюзных слетах в различных городах нашей Родины.

Жду сообщений от вас, Почемучки. О лучших работах обязательно расскажу на на заседаниях Клуба!

Найдется ли кто-нибудь, кому доведется записывать свои наблюдения, сидя... на террасе? Такая Почемучка нашлась. Вот ее рассказ.

ДятлЫ

Дятла я увидела только на третий день. Мы сидели и завтракали на террасе. И вдруг на сосну, которая была напротив окна, с шумом сел дятел, замер на минуту. Это была молодая птица в блестящей ярко-алой шапочке. Черные в белую крапинку перья лежали ровными рядами и тоже блестели под лучами солнца. Неожиданно дятел засуетился, запрыгал по стволу вверх-вниз, постукивая клювом по коре. Затем, вытянув шею, дятел, сорвавшись с места и прищелкнув языком, полетел на дальние сосны.

Потом дятлы стали прилетать к нам часто. Мы устроили для них кормушку, очень простую на вид. На старый пень прибили дощечку, на которую клали сухой хлеб. Дятлам эта кормушка, видимо, очень понравилась. Им было удобно цепляться когтями за кору пенька, а клювом доставать с дощечки сухой хлеб. Они посещали нашу кормушку исправно. Утром, днем и вечером ели вместе с нами.

Елена ЯФФЕ

Москва

Кончилось лето. Многие из вас, Почемучки, провели его на природе. Но сумели ли вы увидеть рядом что-то для вас новое, до сих пор неведомое? Научились ли в привычном видеть загадочное?

Любопытная встреча произошла однажды у Константина Николаевича Бла-госклонова. Послушайте его.

Не тронь меня

В маленькой мелководной болотинке лишь кое-где среди высоких осоковых кочек проступает вода. И откуда-то, трудно сказать — издалека ли или совсем рядом, слышатся странные звуки. Словно колокольчики оловянные позванивают, или просто вода звонко булькает: «кум, кум». Переждет немного и опять: «кум, кум, кум». Я хотел поближе подойти, хлюпнула вода под ногой, и все смолкло. Стоял-стоял, ждал — молчит.

И дождался, у самых моих ног снова — «кум». И сразу я ее заметил по кругам на воде. Маленькая черненькая лягушечка, лежит, растопырив лапки, выставила из волы нос да глаза и кумкает. Поймаю,

и\х

подумал я, домой принесу, буду держать в аквариуме, слушать, как она прелестно кумкает. По долгу службы я должен досконально знать всех обитателей наших мест.

Стал нагибаться, чуть шевельнулся — и нет лягушки, только в илистом дне муть, как дымок, появилась. Это она в ил спряталась. Ну, думаю, авось получится, сразу нагнулся и ладонью весь дымок и ил со дна черпанул и выплеснул на берег. В воздухе увидел летящую лягушку, бросился туда.

В пылу погони я упал на землю и только хотел накрыть лягушку ладонью, как онемел от удивления и, 'признаюсь, испугался. Лягушка эта из черной вдруг превратилась в красную, вся покрылась кровавыми пятнами и разводами. Сидит на всех четырех лапках и не шевелится. Это