Юный Натуралист 1985-09, страница 25

Юный Натуралист 1985-09, страница 25

чешуя, а иногда и целые скелеты рыб, земноводных и пресмыкающихся, в том числе и динозавров.

Остатки млекопитающих нередко находят во время работы бульдозера или экскаватора, и, может быть, некоторые из вас видели зубы, бивни, рога, гигантские кости исчезнувших совсем недавно, во время ледникового периода, мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и других животных.

Обнаружив окаменелости, необходимо проявлять аккуратность и осторожность, чтобы не попортить их. Добывают ископаемых при помощи молотка и зубила, если породы твердые. Для этого их аккуратно оббивают по краям, стараясь не повредить сам образец и оставить его на небольшом кусочке породы. При сборах к каждому образцу прикладывают этикетку, содержащую указание точного места сборов, слоя, имени и фамилии сборщика, а также года.

Образцы по отдельности заворачивают в бумагу вместе с этикеткой или укладывают в матерчатые завязывающиеся мешочки. Хрупкие можно перекладывать ватой, упаковывать в картонные коробки.

После сбора работа с ископаемыми продолжается. Перед тем как попасть на стол к ученому или в музейную витрину, образцы препарируют, то есть очищают от лишней породы.

Вы тоже можете отпрепарировать материалы ваших сборов. Хрупкие окаменелости можно предохранить от растрескивания, используя пропитку. Для этой цели хорош поливинилацетатный (ПВА) клей. Его нужно развести в воде в соотношении 1:5— 1:10. Чем более жидкий раствор, тем лучше он впитывается, но медленнее высыхает. Пропитывают образец обычно до тех пор, пока поверхность втягивает раствор. После этого его надо хорошо просушить.

Ну вот, ваша коллекция готова. Образцы отпрепарированы, разложены в ко

робки, каждый снабжен этикеткой. Определить их и решить, что с ними делать дальше, вы сможете в кружках юных краеведов, геологов и палеонтологов.

Если же в местности, где вы живете, нет таких кружков, обращайтесь за помощью в краеведческие музеи, организуйте школьные кружки. В этом вам помогут ваши учителя биологии и географии.

Ребята! Ваши сборы и коллекции очень помогут палентологам в их работе!

А задание-викторину подготовил для вас Валерий Аркадьевич Корабельни-ков. Определите, что изображено на снимках.

Вот вопросы самым любознательным Почемучкам:

«Встречаются ли в природе бабочки, которые не умеют летать?»

Михаил КОЛЕСНИКОВ

г. Пенза

«Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут?»

Ирина ГРАЧЕВА

г. Минск

Заседание Клуба Почемучек закончено. Я прощаюсь с вами. До встречи в октябре.

V