Юный Натуралист 1985-09, страница 24

Юный Натуралист 1985-09, страница 24

лась и бьется в стекло оконной рамы. Промелькнули ее трепещущие крылышки и над желтым полем созревающего хлеба.

Развернула спиральку хоботка и хочет напиться нектара из венчика цветка или утолить жажду капелькой росы.

Потом всплеск крыльев, и в глаза ударяет яркая контрастность оранжевых и черных тонов с голубой каймой по краям.

К крапивнице привыкли. Но неистребимость насекомых обманчива. Исчезают они. Заметно это особенно опытному глазу энтомолога.

Дошла очередь и до викторины. Но сначала вот о чем хочется сказать вам, дорогие Почемучки. Со словом «палеонтология» многие из вас связывают, наверное, всевозможных древних ящеров, вроде того, что изображен на первой странице нашего Клуба, саблезубых тигров, огромных пещерных медведей... Но это еще не все. Палеонтологи прежде всего ученые, которые отвечают на вопрос, как зародилась жизнь на Земле, как она развивалась на протяжении миллионов лет. Работа палеонтологов интересна, буднична и сложна. Многие из вас, Почемучки (например, Лена Бегунова из г. Ижевска), просят рассказать о ремесле «охотников за прошлым», об их инструментах, технике работы с образцами и о многом другом. «Я очень хочу побольше узнать о вымерших пресмыкающихся,— пишет Наташа Дашук из города

Кохтла-Ярве Эстонской ССР,— мы читали о них в учебнике, но там очень и очень мало сведений». Предоставляем слово Олегу Анатольевичу Лебедеву.

Охотникам за ископаемыми

Каждую весну, когда сойдет снег и оттает земля, во все концы нашей страны отправляются сотни научных экспедиций. Начинается полевой сезон. Зоологи и ботаники едут исследовать животных и растения, населяющие нашу Землю. А следы животного и растительного мира прошлых эпох изучают палеонтологи.

С каждым годом в Красную книгу Международного союза охраны природы заносятся названия все новых и новых исчезнувших или находящихся на грани вымирания видов. Поэтому в нашей стране был принят закон, запрещающий собирание частных коллекций бабочек, жуков, гербариев. А остатки ископаемых животных лежат под нашими ногами, в земле, разрушаясь от времени, поэтому их необходимо извлечь оттуда и Сохранить. Это задача не только специалистов-палеонтологов, ю и ваша, ребята.

Что нужно для изучения этой интересной и сложной науки — палеонтологии? В первую очередь — любознательность и умение наблюдать.

Остатки ископаемых животных и растений можно собирать везде, где есть выходы на поверхность осадочных горных пород — глин, песчаников, песков, известняков, мергелей и других. В склонах по берегам рек, в оврагах, в дорожных выемках и карьерах, а кое-где просто в склонах холмов и гор, где трава и деревья не закрывают поверхность сплошным покровом, выходят пласты морских или континентальных отложений. В морских отложениях вам встретятся сеточки, кубки и «соты» кораллов, отдельные или сросшиеся вместе членики стеблей морских лилий, панцири морских ежей, разнообразные раковины моллюсков.

В континентальных слоях можно обнаружить отпечатки растений, которых особенно много в угленосных отложениях (обратите внимание на кучи самого обыкновенного каменного угля, которым топят печки). Встречаются там кости и зубы позвоночных животных, панцири и