Юный Натуралист 1985-09, страница 21

Юный Натуралист 1985-09, страница 21

Фантазия из покрышек

Широко известны стены из различных строительных материалов — дерева, бетона, кирпича. Их существенные недостатки — массивность, большой расход материалов, высокая стоимость и трудоемкость строительства. Суть изобретения грузинских школьников Натии и Паа-ты Сачинава — удешевление и упрощение конструкций, тут не нужен фундамент. Амортизированные шины укладывают вертикально штабелями. Угловые и средние штабеля насажены на вбитые в землю столбы. Для большей плотности при укладке блоков в них вырезаны сегменты. В качестве наполнителя можно использовать бросовый материал.

Косим на снлонах

Таджикистан — горная республика. Продовольственная программа предусматривает интенсивное развитие здесь животноводства. Для него нужна кормовая база. Сенокосы в республике часто находятся на довольно крутых склонах гор. Косить сочную траву, покрывающую склоны, обычными косилками невозможно. Поэтому ребята с республиканской станции юных техников решили помочь тем, кто косит траву. Володя Уляшин, ученик 8-го класса из Душанбе, вместе с друзьями спроектировал и построил малогабаритную сенокосилку на колесах от самоката с приводом режущего органа от автомобильного аккумулятора.

з*

Зеленая корова"

Соя. Для ребят Попештской средней школы Дрокиевского района Молдавии эта культура не в диковинку.

Лида Мириуца, член опытного звена из Попештской школы, назвала сою «зеленой коровой». Сравнение на первый взгляд непонятное, объясняется просто. Оказывается, из сои делают и молоко, и кефир, и творог.

В подробном отчете, составленном ребятами по результатам своих двухлетних наблюдений, содержится много сведений по агротехнике выращивания сои. В качестве предшественников озимых злаков на севере Молдавии можно использовать сорта сои Лумина, Скынтея и Букурия.