Юный Натуралист 1985-09, страница 23

Юный Натуралист 1985-09, страница 23

Рис. Г. Кованова

значило, что она испугалась не меньше моего и вот применила последнее средство— перевернулась вверх брюшком, невероятным образом вывернув лапки, и выпятила свой разукрашенный живот. Она предупреждала: «Не тронь меня, я ядовитая!» И это не обман.

Все ясно, я встретил краснобрюхую жерлянку. Ее кожа выделяет столь ядовитое вещество, что ее действительно очень редко едят и птицы и звери. Естественно, есть ее я не собирался, но она-то этого не знала и защищалась от меня как от хищника. А поскольку я был человек, мне оставалось только одно: осторожно взять лягушечку и выпустить обратно в родную стихию — в лужу воды, из которой я ее так грубо выбросил.

Эту бабочку можно встретить и ранней весной, и на закате лета. Речь идет о крапивнице. Обычная бабочка? Но как мы привыкли к этой обычности! И как зыбка она! Послушаем доцента Курского сельскохозяйственного института Нину Александровну Селиванову.

Крапивница

Промелькнула ярким апрельским днем бабочка-крапивница и исчезла в зарослях кустарника. Инстинктивны ее повадки, извечно ее стремление к свету. И краски ее под стать солнечным лучам.

Любительница света и солнца откладывает яйца на листья в зарослях крапивы где-нибудь в глухом тенистом углу у забора. Место тихое, спокойное. Выведутся гусеницы и будут обгрызать сочную мякоть листьев. Ни одно животное не рискует есть жгучие листья крапивы. Очень

редко увидишь на них других насекомых. И сами гусеницы крапивницы под стать растению, давшему им корм,— то ли мохнатые, то ли волосатые. Такую брать в руки не хочется.

Коротка жизнь гусеницы. Надо только успеть выполнить свое предназначение. И будет она с утра до вечера отгрызать и глотать кусочки зелени, запасая питательные вещества.

Пройдет две-три недели. Потолстевшая гусеница переползет на стену забора, устроится удобнее и, прочно закрепив кончик брюшка шелковой ниточкой, повиснет вниз головой.

А какова куколка! Она — золотая! Если рядом нет привычного забора, все куколки повисают на крапиве, словно золоченые игрушки на новогодней елке. Великие таинства происходят внутри куколки. За несколько дней личинка превращается в бабочку. Крапивница никому вреда не причиняет и считается нейтральным, а скорее полезным видом. Ранней весной, когда в природе мало ярких красок, она, словно цветок, оживляет скучный пейзаж. Радует глаз своей красотой и в жаркий летний полдень, и в прозрачные дни бабьего лета. Встречается и в городском пейзаже, и в поле, и в лесу. Вот ее полет пересек путь громыхающего трамвая. Здесь она заблуди-