Юный Натуралист 1985-09, страница 17

Юный Натуралист 1985-09, страница 17

15

Можно встретить в лесу лося или увидеть в небе сказочного аиста. Но за этими кадрами юным фотоохотникам надо идти в природу. А бывают и удачные снимки, сделанные дома.

«Горлица прилетает ко мне на подоконник. Она дарит мне свою простую песню». Ира Гайворонская из города Запорожья не только подружилась с вольной птицей, но и сфотографировала ее для конкурса «Зоркий взор».

SSE1SbIB1B]B]E1BIB}BIB]B]B]S]B]E]E]B]B1B]B]B]B]B]

сделал скачок и очутился в спасительных зарослях.

Ночные бабочки, попав на пыльную поверхность дороги, почему-то не взлетают сразу, видимо, им трудно подняться с рыхлого сыпучего грунта. Насекомые ползут к краю дороги, оставляя за собой хорошо заметную, толщиной с карандаш, борозду.

В южных степях следов различных беспозвоночных еще больше. Крупные жуки чернотелки всю ночь бродят по степи, оставляя на тропинках ряд параллельных мелких крестиков.

Вот довольно широкая тропа. Четкий след большого степного или египетского таракана. Тонкой извилистой лентой с бахромой мелких черточек по краям обозначила свой путь большая и страшная на вид многоножка-сколопендра.

А здесь произошла тра

гедия. Рядом с мелкими, неожиданно оборвавшимися следами неизвестного насекомого парные отпечатки лапок камен-ки-плешанки. Птица унесла добычу, оставив для нас задачу нерешенной.

Вот и совсем странная широкая тропа. Вся состоит из частых коротких черточек. След шел от мелкого арыка, пересекал дорогу и пропадал на сухом щебнистом грунте. А чуть дальше, в нескольких метрах от первого, такой же след пересек тропу в обратном направлении. Таинственный незнакомец возвращался в свой арык. Оказалось, 'зто выползал на берег пресноводный краб. Но что ему понадобилось делать на суше? Зачем, рискуя попасть в лапы многочисленных хищников, покидал он родную стихию? Ведь арык не пересыхал и кра

бу незачем было искать новое жилье.

Кто знает. Может быть, эту тайну со временем откроют юные следопыты, тропя на пыльных дорожках крабов, точно так же как охотники тропят по свежей пороше пушных зверей.

А. ГУДКОВ Рис. автора

Сколопендра и ее след.