Юный Натуралист 1985-09, страница 12

Юный Натуралист 1985-09, страница 12

I о

попробовал отыскать дергачевскую высотку, но безуспешно. Подобных высоток там десятки, а вообще к западу от Волгограда им нет числа. На многих из них по сей день заметны следы войны — осыпавшиеся окопы и обвалившиеся блиндажи, воронки от бомб и снарядов, заросшие степной крапивой, чертополохом и полынью. В большинстве же высотки, пострадавшие от войны, давно уже стали частью пашни, поднятой мощными тракторами. На них цветут подсолнухи и зреет пшеница. Не дало мне в поисках высотки никакого результата и то, что подле нее был хутор с лесочком. За сорок с лишним лет все изменилось, хутора исчезли или, наоборот, переросли в крупные села. Не нашел я и лесочка, спасшего Дергачева. Зато я увидел другие леса—рукотворные.

Земля здешняя издревле страдает от обилия оврагов, особенно в бассейнах Дона и Волги. Растянувшись на многие километры, овраги подходят к рекам, зияя своими темными глубинами. Между оврагами видны в большом количестве «острова», вполне пригодные для пашни, но недоступные для техники. Вместе с оврагами они представляют собой бросовые земли. Долгое время люди не знали, как облагородить эти земли. Наконец решили их «выполажи-вать» методом направленного взрыва, перемещающего грунт в овраг.

И над волгоградской землей вновь гремят взрывы, только теперь мирные. Ревут моторы, но не танков, а бульдозеров, разравнивающих взорванные «острова». Рокочут грузовики, но не с солдатами, а с грузом плодородной почвы и удобрения. Вместо техники, сеявшей смерть, работают хитроумные машины, сажающие деревца. Крестьяне волгоградской земли, многие из которых раньше защищали ее от врага, сегодня дают ей новую жизнь. Среди них бывший фронтовик, ныне кандидат сельскохозяйственных наук Василий Константинович Духнов. Агроном, лесовод и педагог, он более тридцати лет отдал окультуриванию бросовых земель. Его верные помощники — школьники колхоза «Красный Октябрь».

За три десятилетия они украсили склоны множества оврагов акацией, тополем, ивой, сосной и другими деревьями и кустарниками, а также помогли взрослым засеять их люцерной и другими травами.

На месте, где раньше виднелись страшные раны земли, теперь шумят высокие леса, причем грибные.

— От создания лесополос на оврагах двойная польза. Закрепляя склоны оврагов, они предупреждают эрозию пахотных земель и становятся природными накопителями влаги,— говорил Василий Константинович.— Но есть еще и третья польза — для ребят. Занимаясь лесопосадками, они приобщаются к труду и учатся охранять природу, в частности от эрозии. Дело это очень важное, так как на земном шаре овраги отнимают за минуту сорок гектаров гумусного слоя. Площади гумуса уменьшаются и в нашей стране. Остановить рост оврагов, преобразовать их в плодородные земли — одно из насущных велений времени. Ребята понимают это отлично. С их помощью взрослые облагородили на сегодня уже более трех тысяч гектаров бросовых земель. Однако самая большая польза заключается в том, что для ребят охрана природы — это прекрасная школа патриотизма.

Пока шел рассказ, вдали глухо рвануло. Это был очередной взрыв борьбы с оврагами и эрозией, за сохранение пашен и полей, за будущие леса в степном краю и богатые урожаи. А мне вспомнился рассказ Дергачева о других взрывах.

Бомбы рвались одна за другой со всех сторон разбитого блиндажа, где сидел Дергачев. Земля непрерывно дрожала и резко вздрагивала, а его трясло и подкидывало, как в телеге на ухабистой дороге. Воздух разрезал визг падающих бомб и гадкий рев немецких пикировщиков. Вдруг рвануло совсем рядом, и на спину бойца обрушилась целая лавина песка, а в нос ударило чесночным запахом тола. Дергачев вжался в землю. «Га-гах!» — жахнуло снова рядом, и с головы бойца сорвало непристегнутую каску. А потом страшный грохот враз оборвался, будто бомбежка для того только и велась, чтобы сбить с бойца Дергачева каску.

— Вот так он, фашист поганый, бомбил нас, когда мы с боями отступали по междуречью Дона и Волги к Сталинграду,— говорил дед Никон.— Пробом-бит, артиллерией поколотит, а потом танки и пехоту гонит на нас. А мы не даемся, жжем его танки и косим пехоту. И в горящий Сталинград мы отступили лицом к врагу! Дрались за каждый дом. Да! До