Юный Натуралист 1985-09, страница 9

Юный Натуралист 1985-09, страница 9

7

сохли, даже ночью поливки не могли спасти их. И тогда совет кружка плодоводов решил: растения вместе с комьями земли необходимо перенести в тень раскидистых яблонь. И впрямь — в междурядье кустарники выжили. И хоть осталось их меньше половины, они несли в себе новые качества — будущие поколения могли расти без притенения.

Войлочная вишня—скороспелка. Самый ранний весенний плод. Неторопливый гранат наливается алым соком лишь к концу октября. Но все долгое лето—от первой пригоршни вишен до последующего тяжеловеса-граната — не кончается плодоносный наряд 26 видов деревьев и кустарников: абрикос, айва, алыча, сливы, орехи...

Праздник урожая — так называют ребята долгожданный день, когда все то, что выращивается на станции, можно увидеть разом. Тогда из методического кабинета выносятся столы и стулья и раскидывается широкая, расшитая цветным узором скатерть. Чем не скатерть-самобранка? Рядом -с яблоками блестит лакированным боком хурма. В керамических блюдах — целые россыпи орехов: грецкие, фундук, фисташки. Манит ребят ароматное варенье из малины, черной и красной смородины, вишни. Не найти в обильном Таджикистане плода, который не присутствовал бы на этом щедром пиршестве. Но главное — гранаты, сложенные пирамидами. Ребята неторопливо мнут их, пока оболочка плода не превратится в сосуд, наполненный кисло-сладким соком. Небольшой надрез, и искристая пурпурная струя доверху наполнит пиалу. Для этого нужны сильные пальцы. Ребята поменьше предпочитают поэтому бессемянный сорт Десертный.

Эти гранаты едят прямо с косточками, такие они мягкие.

Пока этих полюбившихся всем плодов не так много: зимние холода нередко вымораживают ветви до основания корневой шейки. Но юные садоводы с основательностью, не терпящей суеты, из года в год проводят опыты по выведению морозоустойчивого сорта граната Десертный. Ребята вырезают лишнюю поросль, чтобы регулировать количество плодоносящих ветвей: их должно быть не менее трех и не более пяти на кусте.

Одинамад с удовольствием занимается гранатами. По ним сразу видно, чего

может добиться человек, используя знания и опыт. Недалеко от Куляба, в горах, целые гранатовые рощи. Но плоды кислые, с мягкими бесцветными зернами. А тут два-три граната — и килограмм.

Когда Одинамад пришел на станцию вместе с 13 ребятами из класса, им предложили ухаживать за 180 кустиками граната, а не так давно ребята посадили целую тысячу! Полтора гектара земли заняли новые посадки.

Отойдет' хлопотливая радостная пора осени, и директор станции Берды Шоевич Шоев, поглаживая у себя на груди ватную бороду Деда Мороза, ненадолго остановит новогоднее веселье и объявит результаты года. То-то шум поднимется. Какой новый инвентарь приобрести0 Куда на экскурсию поехать? Ребята уже побывали в братских республиках. Обменивались опытом. Был Одинамад и в Москве как участник ВДНХ. Но за время поездок Одинамад не видел места, где бы ему хотелось остаться навсегда. Нигде нет для него такого синего неба, как в родном Кулябе, таких прекрасных гор и земли — очень доброй к тому, кто ее полюбит.

Л. ВОЛКОВА