Юный Натуралист 1985-09, страница 8

Юный Натуралист 1985-09, страница 8

6

ской академии Иван Смирнов, с миром пещер знакомит молодой геолог Алексей Алешин, выпускница Калининского университета Лена Ерофеева ведет беседы об экологии.

Вот где передаются лучшие традиции кружка от одного поколения к другому!

Конечно, не все занимающиеся в кружке становятся биологами. Но любовь к природе, которую поддержал в душе каждого юнната кружок, сохранится у них на всю жизнь.

А это самое главное.

В. КНЯЗЕВ

Начало биографии

Пойма реки Сухоны, что в Вологодской области, сильно заболочена.

Пятый год работают ребята из пятой средней школы города Вологды в лагере труда и отдыха, который так и называется — «Юный мелиоратор». Около трехсот гектаров земли ежегодно приводят они в порядок.

Каждое утро они выходят на поле следом за двумя тракторами, тянущими железные короба. В эти короба ребята складывают остатки кустов и деревьев.

Командир Сергей Ипатов серьезен. Работа ответственная: после школьников сюда придут рабочие овощеводческого совхоза «Кубинский»— распашут поле под посадку овощей.

Тридцать шесть видов овощей выращивают в совхозе к столу вологжан. Когда в городских магазинах старшеклассники видят свежий лук, петрушку, сельдерей, укроп, они понимают, что это и их трудом созданы зеленые кладовые витаминов, столь ценные и ценимые на Севере.

А в прошлом году у них появились соседи — лагерь труда и отдыха «Юность» вологодской средней школы № 2. Командир лагеря Наташа Феду-лова, рассказывая о работе, вспоминает, что ребята прекрасно чувствовали себя, когда работа была тяжелая и погода не баловала. «Радость преодоления трудностей, что ли?..»— размышляет она.

Сидящая рядом Юля Никитина, организатор культурной программы в лагере, согласно кивает.

— А помнишь,— вступает она в разговор,— то бревно. Только вдесятером

мы смогли его вытащить. Помнишь, как старались Сережа Богданов, Руслан Гвоздиков, Миша Шишов?

А впереди — новые, еще не освоенные земли обширной сухонской поймы. Новые странички биографии.

Ю. КРАСНОЩЕКОВ

Яркое солнце Куляба

В двустворчатые ворота белого глинобитного домика, где живет Одинамад Суфиев, часто заглядывают соседи, чтобы поговорить о любимом деле — садоводстве. И хотя Одинамад перешел только в седьмой класс, к его советам прислушиваются даже седобородые аксакалы: ведь мальчик имеет грамоты и дипломы за отличную работу на Кулябской областной станции юных натуралистов, и его ухоженный плодовый сад в глубине — лучшая аттестация.

Клонятся к земле отягченные сочными плодами ветви груш. Янтарем сияют на солнце виноградные гроздья, пламенеют персики — любимые плоды солнечного края. Но есть и новоселы, редкие и экзотические.

Войлочная вишня, например. Ягоды ее на коротких ножках лепятся к самой ветке, делая ее как бы мохнатой, отсюда и название — войлочная. Вишню вырастили ребята на станции юных натуралистов. Это был не только интересный эксперимент, но и подарок лю-бителям-садоводам Куляба. Знатоки по достоинству оценили и раннее созревание вишни (в конце мая будто коралловым ожерельем увешана!), и ее необычный сладкий вкус. Тысячи саженцев раздали ребята. Но тем, кто теперь лакомится этой ягодой, вряд ли известно, как много пришлось ребятам потрудиться, прежде чем украсила она их сады.

Семена вишни прислали юннатам 10 лет назад из Приморья. Но приживется ли вишня после мягкого влажного климата здесь, в знойном Таджикистане? Прошедшие стратификацию семена высадили в марте, к концу мая это были уже 35-сантиметровые саженцы с яркими зелеными листочками. Наступило лето, и солнце, еще недавно ласковое, в безмерной щедрости своей обратилось им на гибель. Листья пожелтели, всходы за