Юный Натуралист 1985-09, страница 5

Юный Натуралист 1985-09, страница 5

3

ва, но и не без гордости говорят однозначно: «Трудимся от души», «Работаем так, что в весе сбавляем». И тут же поспешно добавляют: «Но вы не подумайте, что мы жалуемся. Нет. Дело-то любимое».

Начинаю постепенно выпытывать, что делает его любимым. Они не скрывают: сама работа бывает трудной, однообразной, утомительной. Но они все переносят, преодолевают трудности, борются с усталостью. Во имя чего! Во имя надежды. Урожай, результаты, полученные осенью, возместят все издержки сегодняшних трудностей. И награды будут по заслугам. Они на своих пиджаках и платьицах увидят медали. ▲ изготовлены они по заказу колхоза и вручаться будут на колхозном празднике урожая. И сами ребята, и все остальные будут свидетелями и очевидцами того почета, который воздается в колхозе каждому, кто честно трудится.

Этот специальный пункт касается школьного самоуправления. Учащиеся сами должны учиться управлять своей жизнью. Мысль эта не нова. Это значит, что должна быть такая атмосфера, когда, предположим, десяти- или двенадцатилетний человек мог бы встать на любом собрании и сказать: «Я считаю!» И самое главное — отстаивать свое мнение.

Но особую роль самоуправление играет в делах трудовых. Организация производительного труда школьников без самоуправления невозможна.

Хочу обратиться к цифрам. Их красноречивый язык нагляднее всего расскажет о трудовом вкладе школьников в дела района. Учащиеся ежегодно высаживают не менее 30 тысяч деревьев и кустарников. Ими расчищено 84 ручья, изготовлено 2640 искусственных гнездовий, 2900 кормушек. В прошлом году в эстафете «За ленинское отношение к природе» приняли участие более 9 тысяч учеников.

В этих делах начинает пробуждаться у юного человека бережное отношение к общественному добру, стремление рачительно хозяйствовать на земле.

Абсолютное большинство ребят понимают необходимость бережного отношения к социалистической собственно

сти. Но понимать понимают, а часто еще на глаза попадаются искореженные школьные заборы, сломанные парты, затоптанные газоны. Что же делать, чтобы этого не было!

Ответ на этот вопрос подсказала сама жизнь. Как-то я заехал в Шляховскую среднюю школу. Здесь, на территории колхоза имени XXII съезда КПСС, созданы прекрасные условия для того, чтобы ученики хорошо и учились и трудились. Здание школы типовое, хорошо оборудованное. В распоряжении ребят прекрасно оснащенные кабинеты, лаборатории, мастерские.

Разговорился с восьмиклассниками. Они предложили: «Хотите посмотреть наш пришкольный учебно-опытный участок!» Я ходил с ними по саду, опытным делянкам, цветникам, был в теплице, рассматривал новые сорта помидоров, картофеля и по тону их разговора, по глазам видел, какое это все родное для них.

До встречи с ними я знал, что ученики этой школы вот уже 10 лет выполняют поручения четырех научно-исследовательских институтов, трех ботанических садов и семи научно-исследовательских станций. Они провели более 150 сельскохозяйственных опытов и экспериментов, результаты были учтены учеными при выведении таких сортов томатов, как Пионер, Патриот, Матросов. Они помогли вывести новый сорт картофеля Боро-дянская-34.

Сейчас они рассказывали обо всем подробно, увлеченно. Так, как будто лепили бесхитростную мозаичную картину под названием «Наша жизнь и наш труд».

И мне подумалось — не просто труд. Труд, дающий огромный эмоциональный и нравственный эффект! Здесь не то что не увидишь затоптанное, сломанное, развороченное. Здесь об этом даже не подумаешь!

Вот она — бережливость. Взращиваемая настоящим, большим делом. Активным участием самих ребят в этом деле.

И. Г. ПАВЛИЧЕНКО,

первый секретарь Бершадского райкома КПСС Винницкой области Записал А. Чирва Рис. П. Рогачева