Юный Натуралист 1985-09, страница 7

Юный Натуралист 1985-09, страница 7

Вспоминает Саша Поманский: «Общаться с Вячеславом Всеволодовичем всегда было очень интересно: он мог ответить на любой вопрос, опознать не только по внешнему виду, но и по голосу любую птицу и рассказать о ней все. Он был прекрасным собеседником на любые темы, с ним всегда было интересно, даже в обычном разговоре я узнавал что-нибудь новое для себя. До последнего дня он руководил на кордоне нашей научной работой, и его внезапная смерть лишила нас всех прекрасного друга и наставника».

Не только возможностью непосредственного познания природы привлекает загородная база, но и тем, что ребята находят настоящих друзей. Света Ермакова считает: «...там мы становимся самостоятельными, потому что «мы от бабушки ушли и от дедушки ушли». Здесь мы своими руками сколотили полки для книг, посуды, лавки, сами поддерживаем в доме чистоту и порядок. А какими вкусными кажутся завтраки, обеды и ужины, приготовленные своими руками!»

Рядом с домом — огород. Весной, выезжая на базу в выходные дни, ребята копают, сажают, сеют, пропалывают и поливают посадки. И уже с половины лета на столе у юннатов молодая картошка, зеленый лук, огурцы, редиска, укроп и даже клубника.

Юннаты активно помогают лесничеству: проводят санитарную очистку леса, прополку лесных культур, осветление посадок в ельнике, огораживают от кабанов муравейники.

В кружке нет выпускников — есть старшие кружковцы. Уже студенты и получившие специальность, они помогают руководителям в проведении практических занятий и экскурсий в природу, выступают с сообщениями о своих исследованиях. Так, врач детской больницы имени Г. В. Русакова Олег Горенков знакомит ребят с основами медицинской генетики, научный сотрудник государственного заповедника Соловецкие острова Александр Черенков рассказывает о птицах Севера, Андрей Пантелеев приглашает ребят на занятия в Московский зоопарк, где он работает после окончания биофака МГУ, Даниил Борщевский, студент биолого-почвенного факультета МГУ, приобщает ребят к работе в дружине по охране природы. Занятие по растениеводству ведет студент Тимирязев-